Энергетическая тревога: ЕС обещает увеличить экспорт электроэнергии в Украину

Энергетическая тревога: ЕС обещает увеличить экспорт электроэнергии в Украину
ЕС работает над увеличением объемов электроэнергии
Фото из открытых источников

Урсула фон дер Ляен: «Нужно поддерживать функциональность украинских электросетей, несмотря на российские бомбы»

Европейский Союз работает над увеличением объемов электроэнергии для экспорта в Украину, Молдову и другие страны Европы. Об этом заявила президент Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен.

«Европейский Союз работает над тем, чтобы увеличить объем электроэнергии, которую мы можем продавать в Украине, Молдове и остальных странах Европы. Это очень важно, поскольку нужно поддерживать функциональность украинских электросетей, несмотря на российские бомбы», – сказала она.

По ее словам, недавно предоставлено 40 крупных генераторов для 30 больниц в Донецкой, Днепропетровской, Запорожской, Николаевской и Херсонской областях, а ранее 800 генераторов были доставлены по всей стране.

Фон дер Ляйен также напомнила, что с начала российского полномасштабного вторжения в Украину ЕС и страны-члены предоставили Украине бюджетную поддержку более чем на 19 миллиардов евро, и сейчас решается вопрос о продлении финпомощи в 2023 году.

Ранее сообщалось, что Европейская комиссия готова выделить Украине 30 млн евро, что покроет покупку почти 30 миллионов светодиодных ламп (LED).

Читайте также: Спецоперация в энергетике. Как Украина отомстит России

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: