ЕС хочет изменить статус работников Uber

ЕС хочет изменить статус работников Uber

В настоящее время сотрудники такси оформляются как независимые подрядчики

Фото из открытых источников

Евросоюз инициировал законопроект о приеме таксистов и курьеров в штат компаний

Еврокомиссия решила несколько изменить в работе Uber и другие сервисы, касающиеся «гиг-экономики» (агрегаторов такси, сервисов доставки), разработав новые правила их работы на территории Евросоюза, пишет CNBC.

Главное нововведение касается статуса работников сервисов, например, водителей такси, курьеров и тренеров по фитнесу. За ними предлагается закрепить право на полноценный прием в штат компаний, что в свою очередь будет означать наличие фиксированной и гарантированной зарплаты, отпусков, пособий по безработице в случае увольнения.

Инициативу уже одобрили профсоюзы в большинстве стран ЕС. Ожидается, что закон в случае принятия коснется около 4,1 миллиона человек, занятых в «гиг-экономике».

Сейчас чаще всего сотрудники сервисов оформляются как независимые подрядчики, что снижает ответственность работодателей и сокращает их расходы.

Кстати, сервис доставки Uber Eats в Канаде будет продавать марихуану.

В ноябре стало известно, что Uber останавливает работу популярного сервиса в Киеве. Речь идет об Uber Shuttle. При этом в Uber заявили, что другие сервисы UberX и Uber Comfort продолжат работать в Киеве. Uber Shuttle начал работу в Киеве в мае 2019 года. Сервис позволяет экономить на поездках за счет группового передвижения по микроавтобусам компании.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: