Суд по делу MH17: стало известно, когда начнут зачитывать обвинительный акт

Суд по делу MH17: стало известно, когда начнут зачитывать обвинительный акт

До начала предъявления обвинения суд вынесет решение по запросам

Фото: epa.eu

Прокуратура начнет зачитывание 20 декабря

Прокуратура начнет зачитывать обвинительное заключение на заседании суда в Гааге по делу о катастрофе MH17 на Донбассе 20 декабря. Перед этим суд вынесет решения по поступившим запросам. Об этом сообщает в Twitter журналистка De Telegraaf Саския Беллеман.

«Дело возобновлено. Обвинительное заключение прокуратура начнет зачитывать 20 декабря», – написала Беллеман.

Она добавила, что до начала предъявления обвинения суд вынесет решения по поступившим на сегодня запросам. В частности, будет оглашен вердикт по ходатайству защиты о предоставлении документов об одном свидетелей.

Напомним, Нидерланды работают над новой судебной процедурой против России из-за крушения MH17.

Напомним, ЕС и Украина призвали Россию взять ответственность за сбыт пассажирского самолета Boeing 777 в июле 2014 года неподалеку от Тореза. Спикер Путина исключает вину РФ, мотивируя это тем, что «авиакатастрофа» произошла в небе над Украиной.

12 октября состоялся саммит Украина – ЕС, где Брюссель и Киев признали РФ стороной конфликта.

В свою очередь, Совместная следственная группа (JIT), что расследовала катастрофу МН17 на Донбассе, отклонила показы двух свидетелей, что утверждали, что ракету запустили якобы со стороны Амвросиевки, которая в июле 2014 года была под контролем Украины.

Ранее, один из свидетелей по делу о сбивании боинга МН17 заявил, что видел «Бук» и выпущенную ракету. Мужчина был в составе разведгруппы сепаратиста Леонида Харченко, который является одним из подсудимых по этому делу.

8 июня, на суде в Гааге по делу о катастрофе MH17 на Донбассе голландские эксперты сообщили об извлечении из тел погибших и их вещей 370 металлических фрагментов. По словам судьи, самолет находился в исправном состоянии, а экипаж был подготовлен к полету.

Также на суде в Гааге показали фото обломков ракеты «Бук», которая могла сбить самолет. Предполагается, что эту ракету привезли на оккупированный Донбасс российские войска.

Кроме того, правительство Нидерландов приняло решение подать в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) иск против России за ее роль в сбивании самолета рейса МН17.

Напомним, Россия подала иск против Украины в Европейский суд по правам человека, в котором, в частности, обвинила украинскую сторону в катастрофе рейса MH17. В генпрокуратуре РФ заявили, что представленная Россией на Украине жалоба касается целого ряда «нарушений», в том числе – «гибели мирного населения, подавление свободы слова и водной блокады» оккупированного Крыма.

Однако, дипломаты пяти стран приняли совместное заявление к годовщине гибели МН17.

Также Европейский союз призвал Россию взять на себя ответственность и в полной мере сотрудничать в деле о катастрофе MH17 в небе над Донбассом.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: