ЕС осуждает милитаризацию Крыма и ограничения судоходства через Керченский пролив

ЕС осуждает милитаризацию Крыма и ограничения судоходства через Керченский пролив

Члены СММ ОБСЕ «должны иметь полный, свободный и беспрепятственный доступ к полуострову»

Фото из открытых источников

В ЕС выразили обеспокоенность по поводу законодательства, принятого российской оккупационной властью в Крыму

Евросоюз осуждает милитаризацию Россией временно оккупированного Крыма, и попытки ограничить свободу судоходства через Керченский пролив. Об этом говорится в заявлении Европейского Союза, произнесенном на заседании Постоянного совета ОБСЕ в четверг, 22 июля.

«Мы осуждаем милитаризацию Крымского полуострова, а также дальнейшие попытки ограничить свободу судоходства через Керченский пролив, в том числе к Азовскому морю и из него», – отмечается в заявлении, цитирует «Укринформ».

В ЕС выразили обеспокоенность по поводу законодательства, принятого российской оккупационной властью в Крыму, которое позволяет только гражданам России владеть землей в определенных «пограничных районах» полуострова.

«Это законодательство и все другие нарушения международного права могут дестабилизировать ситуацию с безопасностью не только в Украине, но и в Черном море и регионе в целом», – заявили в Евросоюзе.

Также в ЕС сообщили об обеспокоенности по поводу постоянных нападений на жителей Крыма, в частности на крымских татар, которые выступают против незаконной оккупации.

«В этом контексте мы осуждаем приговор Ремзи Бекирову, крымскому татарину и журналисту платформы «Крымская солидарность», а также девять новых уголовных дел против местных жителей, которые отказались вступать на военную службу Российской Федерации», – отмечается в заявлении.

Члены СММ ОБСЕ, в соответствии со своим мандатом, который охватывает всю Украину, как и другие международные субъекты в сфере защиты прав человека «должны иметь полный, свободный и беспрепятственный доступ к полуострову».

Отдельно в ЕС сообщили, что приветствуют инициативу президента Украины Владимира Зеленского о созыве саммита Крымской платформы 23 августа 2021 года, а также все дипломатические усилия, направленные на восстановление суверенитета и территориальной целостности Украины в пределах ее международно признанных границ.

Было сообщено, что по этому случаю в Киеве будут присутствовать президент Европейского совета Шарль Мишель и вице-президент Европейской комиссии Валдис Домбровскис, а также лидеры многих стран-членов ЕС.

Ранее сообщалось, 11 марта 2021 года, СНБО приняла проект стратегии деоккупации Крыма.

Напомним, в МИД России заявили, что Кремль будет рассматривать участие любых стран в «Крымской платформе» как недружественный шаг, и как «прямое посягательство на ее территориальную целостность».

Представительница МИД РФ Мария Захарова заявила, что все усилия Украины по возвращению Крыма якобы «являются нелегитимными и не могут восприниматься иначе, как угроза агрессии против Российской Федерации».

Также, Украина ответила на угрозы России в адрес будущих участников «Крымской платформы» назвав это «политическим буллингом». Москва продолжает использовать понятия, искажающие восприятие реальности.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: