США призвали Россию освободить крымского журналиста Есипенко

США призвали Россию освободить крымского журналиста Есипенко

Журналисту «Радио Свобода» Владиславу Есипенко грозит до 18 лет лишения свободы

Фото: rudana.com.ua

Штаты настаивают, что Есипенко и других политзаключенных необходимо освободить

Соединенные Штаты Америки призвали Россию прекратить репрессии в отношении крымчан и освободить политических заключенных, в частности, журналиста «Радио Свобода» Владислава Есипенко. Об этом сообщает миссия США в ОБСЕ.

Штаты напомнили, что поступают сообщения о том, что в оккупированном Крыму население подвергается преследованиям и запугиванию посредством произвольных арестов, незаконных обысков домов и предприятий, сфабрикованных обвинений в экстремизме и принуждения к признанию под пытками и другими жестокими злоупотреблениями.

«Мы по-прежнему обеспокоены делом журналиста «Радио Свобода» Владислава Есипенко, которому предъявлены обвинения, которые могут повлечь за собой до 18 лет лишения свободы по сфабрикованным обвинениям в связи с его журналистской деятельностью», – говорится в заявлении.

США настаивают, что Есипенко и других политзаключенных необходимо освободить.

В середине июля в оккупированном Крыму объявили обвинительное заключение журналисту Есипенко. После оглашения обвинительного заключения Есипенко заявил, что вину не признает.

Напомним, в оккупированном Крыму состоялся суд над внештатным журналистом издания «Радио Свобода» Владиславом Есипенко. Его судят по сфабрикованному делу. Уже известно, что подконтрольный России суд продлил на полгода арест журналиста. Есипенко останется в СИЗО до 18 декабря этого года.

А в Офисе Президента Украины не отреагировали на одиночный пикет жены арестованного фрилансера «Радио Свобода» (проект «Крым.Реалии») Владислава Есипенко Екатерины, который она проводила 7 июля в Киеве.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: