ЕС поддержал требование Санду распустить пророссийский парламент Молдовы

ЕС поддержал требование Санду распустить пророссийский парламент Молдовы
Фото: gov.md

Президент Молдовы не отступит от намерения провести досрочные парламентские выборы

Недавно избранный президент Молдовы Майя Санду не намерена отступать от своего требования о досрочных парламентских выборах в стране. Об этом она заявила на совместной пресс-конференции с председателем Европейского совета Шарлем Мишелем в Кишиневе 28 февраля.

«Граждане отдали свой голос и требуют очистки страны от коррупции, реформирования юстиций. Это не нравится некоторым группам, которые имеют свои интересы и представлены в нынешнем парламенте», – сказала Санду.

Президент назвала досрочные парламентские выборы своим приоритетом, отметив их важность вместе с борьбой против пандемии Covid-19.

Мишель выразил Санду поддержку в вопросе досрочных выборов в Молдове.

«Усилия, которые вы прилагаете для расследования банковского мошенничества и борьбы с коррупцией, имеют решающее значение для укрепления нации. Досрочные парламентские выборы дают возможность реализовать это», – сказал он.

Напомним, что в конце декабря Майя Санду назначила временного премьер-министра, но на этой неделе Конституционный суд признал коалицию с пророссийской Партией социалистов и партией «Шор» и обязал президенту назначить на пост премьера кандидата от парламентского большинства.

Однако Санду заявила, что вместо этого будет добиваться досрочных парламентских выборов, и предложила несогласным депутатам инициировать ее импичмент. Учитывая народную популярность Санду, отправить ее в отставку фактически невозможно.

Отметим, Майя Санду победила на выборах президента Молдовы по итогам подсчета 100% голосов избирателей. Ее поддержали 57,72% жителей страны.

Санду заявила, что страна нуждается в полной смены власти, и для этого необходимы досрочные парламентские выборы. Она также обвинила Игоря Додона в попытке узурпировать власть.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: