ЕС сделал важное обновление в шенген-визах

ЕС сделал важное обновление в шенген-визах
Теперь штампы на шенгенских визах уйдут в прошлое
фото: иллюстративное

Шенген-визы в ЕС можно получить в новом цифровом виде и без штампа

Парламент и Совет ЕС скоро изменят процедуру подачи заявлений на шенгенскую визу. Вся процедура подачи будет проходить полностью онлайн. Впрочем, новый формат виз и подачу заявок должны одобрить государства-члены ЕС. Когда все будет согласовано, появится новая платформа для самостоятельной подачи заявлений на визы. Об этом пишет SchengenVisaInfo.com.

По информации ресурса, новый регламент цифровизации оформления виз в ЕС изменяет способ подачи заявок. Вводится система онлайн-заявки, а традиционная визовая наклейка сменится цифровой. Благодаря таким новым правилам власти ЕС хотят усилить безопасность в пределах Шенгенской зоны.

Как пояснила министр миграции Швеции Мария Малмер Стенергард, цифровая виза упростит процесс подачи заявки для путешественников, упростит административную процедуру и повысит безопасность Шенгенской зоны, например, снизив риск фальсификации и кражи визовой наклейки.

В целом ЕС хочет, чтобы заявления на получение шенгенской визы подавались онлайн через единую платформу. Это будет единственный веб-сайт, который будет перенаправлять заявителей в соответствующие визовые системы.

Платформа позволит всем заявителям на шенгенскую визу вводить нужные данные, загружать электронные копии проездных и сопроводительных документов, а также оплачивать визовый сбор. Также через тот же сайт заявители будут получать уведомления о предоставлении виз.

Лично в консульства стран ЕС будут приглашать только тех, кто будет делать документы впервые, и лиц с новыми проездными документами, и/или просроченными биометрическими данными.

В случае, если гражданин при подаче заявки на визу хочет посетить несколько стран Шенгенского соглашения, платформа автоматически определит государство, отвечающее за рассмотрение заявки, на основе продолжительности его запланированного пребывания.

В будущем шенген-визы будут выдаваться в цифровом формате. На визах будет стоять 2D-штрих-код с криптографической подписью. Такие изменения призваны уменьшить риски, связанные с поддельными и похищенными визовыми наклейками.

Напомним, начиная со следующего года украинцы и граждане других стран, в которых действует безвизовый режим с Европейским Союзом, должны будут уплачивать обязательный сбор на въезд по программе ETIAS (система авторизации въезда в Европу – «Главком»).

ETIAS – это специальное разрешение на въезд в страны ЕС, которое привязывается к паспорту путешественника. Он действителен в течение трех лет, то есть не нужно платить сбор каждый раз, когда вы собираетесь в Европу. Впрочем, если срок действия загранпаспорта истечет раньше, разрешение автоматически отменяется. После оформления нового проездного документа, ETIAS нужно будет обновить.

Читайте также: Евросоюз придумал новый план борьбы с нелегальными мигрантами

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: