ЕС выделит Украине транш в 600 млн евро: куда пойдут деньги

ЕС выделит Украине транш в 600 млн евро: куда пойдут деньги
Евросоюз готовит транш для Украины
Фото из открытых источников

Эти средства являются частью пакета экстренной помощи

Европейский Союз одобрил выделение транша на 600 млн евро макрофинансовой помощи для Украины. Об этом сообщает Bloomberg.

Сообщается, что эти средства являются частью пакета экстренной помощи. Издание со ссылкой на источники в руководстве ЕС отмечает, что одобрено выделение 600 млн евро, чтобы помочь Украине в связи с неотложными финансовыми потребностями на фоне российского вторжения.

Это часть пакета экстренной помощи ЕС на общую сумму в 1,2 млрд евро, который был принят в начале 2022 года. Ожидается, что Европейская комиссия завершит процесс в среду. По словам чиновников, средства могут быть переведены в ближайшие дни.

Как ранее сообщалось, председатель Европейского Совета Шарль Мишель поддержал предложение выделить еще 500 млн евро на поставку вооружения для Украины.

Ранее Кабинет министров направил 359,2 млн грн Министерству обороны для нужд Вооруженных сил. Средства были взяты из специального фонда государственного бюджета.

Как сообщал «Главком», в начале апреля правительство выделило 1,45 млрд грн СБУ на повышение обороноспособности.

Напомним, что 1 апреля Кабинет министров увеличил размер резервного фонда на 73,3 млрд грн для обеспечения ключевых потребностей армии и экономики. Эти средства будут перераспределены из других бюджетных программ.

Кроме того, Всемирный банк выделит Украине $1,5 млрд на зарплаты бюджетникам.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: