Еще одна страна разрешила въезд вакцинированным украинцам

Еще одна страна разрешила въезд вакцинированным украинцам
МИД обещает, что перечень открытых для украинцев стран будет возрастать
Фото из открытых источников

Украина достигла с Венгрией и Молдовой соглашения о взаимном признании сертификатов вакцинации против коронавируса

Сразу после Венгрии еще одна страна признает украинское свидетельство вакцинации от коронавируса. На этот раз речь идет о Молдове. Об этом заявил министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба, передает сайт МИД.

Венгрия стала первой страной Европейского Союза, с которой Киев смог принять такое решение. Уже с 11 июня украинцы смогут путешествовать в эту страну с отечественными свидетельствами о полной вакцинации.

Такой же договоренности Киев достиг и с Молдовой – она уже вступила в силу.

«Отныне наши граждане, которые получили свидетельство о полной вакцинации, смогут свободно путешествовать в Молдову. Это уже второе государство, с которым мы заключили такое соглашение. Работаем над тем, чтобы перечень открытых для украинцев стран увеличивался», – отметил Кулеба.

В свою очередь, Украина будет пускать иностранцев с ковид-паспортами, но не на все вакцины.

Напомним, что сейчас для посещения ряда стран, в частности – Румынии, Франции, Греции и Испании необходимо предъявлять документ, который свидетельствует, что человек вакцинирован от коронавируса или переболел на него и имеет антитела. При этом с момента получения второй дозы вакцины и до момента въезда должно пройти минимум две недели.

Сейчас в ЕС ведется дискуссия по единой схеме функционирования Covid-паспортов. Документ будет содержать информацию об отрицательном результате теста на коронавирус, был ли его владелец вакцинирован или переболел коронавирусом. Наличие Covid-паспорта позволит туристам избежать карантина при въезде в страну ЕС.

Ранее министр здравоохранения Украины Виктор Ляшко сообщил, что украинцы, которые вакцинируются китайской вакциной от коронавируса Sinovac, получат международный сертификат о вакцинации.

К слову, 1 июня, семь стран Европейского Союза начали выдавать цифровые сертификаты вакцинации.

Известно, что Украина и Молдова заключат соглашение о взаимном признании сертификатов о вакцинации от коронавируса.

В Евросоюзе с 15 июня введут единый для всех граждан сертификат вакцинации против Covid-19. Документ будет в бумажной и цифровой формах с усиленной защитой персональных данных владельцев документа.

На сертификате будет QR-код, где будут все необходимые сведения о человеке – фамилия, дата рождения, номер паспорта, сведения о том, прошел ли человек вакцинацию и каким препаратом, а также болел ли он/она или нет.

Также Еврокомиссия предлагает ослабить ограничения на въезд для вакцинированных.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: