ЕСПЧ будет вынужден пересмотреть решения украинских судов по Крыму против Януковича – Ставнийчук

ЕСПЧ будет вынужден пересмотреть решения украинских судов по Крыму против Януковича – Ставнийчук
11 октября Европейский суд по правам человека начал процедуру рассмотрения жалобы Януковича, которую он подал 6 лет назад

Дело Януковича рассматривается вне процессуального права – Ставнийчук

Многолетний член Венецианской комиссии от Украины (2009-2014 гг.) Марина Ставнийчук высказала прогноз касательно рассмотрения дела Виктора Януковича в ЕСПЧ, предположив, что Европейский суд скорее всего будет вынужден пересмотреть решения украинских судов, объявивших четвертого президента Украины главным виновником утраты Крыма. Об этом она заявила в эфире телеканала «Наш».

«Конечно, общество хочет знать всю правду (о событиях 2013-2014 гг., – ред.), но то, как проводилось все это следствие, как осуществляется судебное разбирательство по делу Януковича – это недопустимо, – заявила Ставнийчук. – Мне совершенно очевидно, что все это мошенничество под видом объективного следствия станет основанием для того, что ЕСПЧ скажет, что это недопустимо».

«Недопустимо, когда тот же прокурор Луценко за три дня до того, когда должен будет определиться суд, скажет, в каком суде и какие судьи войдут в тройку судей, которые будут рассматривать это дело, – пояснила свою позицию юрист. – Неправомерно в этом деле были собраны многие доказательства. И все это началось с Луценко и вот заканчивается Венедиктовой. Недавно была пресс-конференция действующего генпрокурора. И она также определила, кто и в чем уже виновен, несмотря на то, что кассационное рассмотрение дела все еще продолжается».

По словам Ставнийчук, Верховный суд, который сейчас находится на кассационной стадии рассмотрения дела об утрате Крыма против Януковича, обязан был рассмотреть его в соответствии с положениями материального и процессуального права, учесть все претензии адвокатов и независимых юристов к судам предыдущих инстанций. Но поскольку судьи находятся под прямым давлением теперь администрации Владимира Зеленского (как ранее Петра Порошенко), для которого это дело может стать удобным средством отвлечения внимания от собственных провалов, надежд на объективное правосудие в условиях нынешней политической ситуации в Украине не остаётся.

Напомним, 11 октября Европейский суд по правам человека начал процедуру рассмотрения жалобы Януковича, которую он подал 6 лет назад.

В настоящее время, ЕСПЧ отправил ряд вопросов украинском правительству. В частности, просьбу проинформировать о том, как сейчас проходит расследование против Януковича, и были ли нарушены его права.

Во вторник, 23 ноября, состоялась пресс-конференция адвокатов Виктора Януковича, в ходе которой сторона защиты обвинила экс-президента Петра Порошенко и действующую власть в лице Владимира Зеленского в давлении на судебные органы и пиаре на делах Януковича к восьмой годовщине событий на Майдане.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: