Есть села, которые остались почти без жителей – Зеленский

Есть села, которые остались почти без жителей – Зеленский
Зеленский подчеркнул, что в освобожденных от российских оккупантов районах Украины продолжается работа по расследованию военных преступлений, совершенных государством-агрессором
Фото: president.gov.ua

Президент Украины рассказал о зверствах россиян в обращении в парламент Литвы

Сегодня, 12 апреля, президент Владимир Зеленский обратился в парламент и к народу Литвы. Он поблагодарил литовцев за помощь и поддержку, а также рассказал о зверствах россиян в Украине.

«Вы были среди первых, кто пришел на помощь Украине. Вы остаетесь среди тех, кто заботится о мире и безопасности Европы больше всего», – подчеркнул Зеленский.

Президент добавил, что начавшаяся Россией полномасштабная война против Украины ставит перед Европой стратегический вопрос: живы ли еще ценности, положенные в основу объединения народов Европы после Второй мировой войны, или они уже сыграли свою роль и могут стать частью исторического наследия.

Глава государства отметил, что пока общего для европейцев ответа нет. Но именно от этого зависит будущее Европы.

Зеленский подчеркнул, что в освобожденных от российских оккупантов районах Украины продолжается работа по расследованию военных преступлений, совершенных государством-агрессором.

«Мы почти ежедневно находим новые массовые захоронения убитых, собираются показания. Тысячи убийств, сотни случаев пыток, трупы людей до сих пор находят в канализационных люках и подвалах, связанные и изуродованные тела», – рассказал глава государства.

Есть села, которые были достаточно большими, однако теперь остались почти без жителей. По меньшей мере, сотни детей остались сиротами. Зафиксировали сотни случаев изнасилований, в том числе несовершеннолетних, маленьких детей и даже младенца.

«Об этом просто страшно говорить, но это правда», – сказал политик.

Перед выступлением украинского лидера перед парламентом Литвы минутой молчания почтили всех погибших в войне, которую ведет против украинцев Россия.

Напомним, премьер-министр Украины Денис Шмыгаль и премьер-министр Литовской Республики Ингрида Шимоните 11 апреля посетили освобожденное пгт Бородянка в Киевской области.

Как сообщалось, первая страна ЕС полностью отказалась от российского газа. Литва первая страна ЕС среди получавших газ от «Газпрома» и стала независимой от поставок газа из России.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: