Эстония запретила въезд патриарху Кириллу

Эстония запретила въезд патриарху Кириллу
Тсахкна: «Патриарх Кирилл является одним из величайших пропагандистов и распространителей путинской идеологии»
Фото из открытых источников

По словам главы эстонского МИД, людям, поддерживающим зверства РФ в Украине, не рады в Эстонии

Министр иностранных дел Эстонии Маргус Тсахкна повторно одобрил санкции в рамках «списка Магнитского», запретив въезд в страну 58 человек, включая лидера Русской православной церкви патриарха Кирилла. Об этом сообщает Postimees.

По словам министра, всем людям из списка запретили въезд в Эстонию, поскольку они были вовлечены в грубые нарушения прав человека или способствовали их совершению.

«Патриарх Кирилл является одним из величайших пропагандистов и распространителей путинской идеологии. Давно пора было внести его в черный список. Он оправдывал и подстрекал к войне против Украины», – заявил министр.

Политик добавил, что людям, поддерживающим зверства России в Украине, не рады в Эстонии.

«Я призываю все страны ввести запрет на въезд сторонников и исполнителей жестоких преступлений России», – сказал Тсахкна.

Запрет на въезд также был наложен на девять преследователей российского оппозиционного политика Владимира Кара-Мурзы.

Санкционный список был пересмотрен в связи с истечением срока действия запрета на въезд, наложенного распоряжением правительства в 2018 году.

«Мы также добавили в список людей, являющихся грубыми нарушителями прав человека, которым не рады в Эстонии», – добавил Тсахкна.

Напомним, группа украинских военнопленных родом из Закарпатья была передана Россией Венгрии с участием Русской православной церкви. Об этом сообщили на сайте РПЦ.

И добавили, будто такая передача состоялась по просьбе венгерской стороны и «по благословению патриарха Кирилла». В этой акции якобы приняли участие глава отдела внешних церковных связей РПЦ и советник патриарха Кирилла.

К слову, в столице Эстонии Таллине стартовали самые большие за этот год военные учения. Для них привлечены 50 кораблей НАТО.

Целью учений является отработка взаимодействия сухопутных, воздушных и военно-морских сил 20 стран. Всего в 52 учениях Baltops принимают участие около 6 тысяч военнослужащих.

Читайте также: Евросоюз придумал новый план борьбы с нелегальными мигрантами

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: