Еврокомиссия нашла вариант, как остановить протесты польских фермеров

Еврокомиссия нашла вариант, как остановить протесты польских фермеров
Евросоюз планирует не налагать никаких штрафных санкций для фермеров, не соблюдающих экологические или климатические стандарты
фото из открытых источников

Еврокомиссия смягчит существующие требования Европейского зеленого курса

На следующей неделе Европейская комиссия представит новые законодательные предложения для удовлетворения требований протестующих фермеров. Об этом заявил еврокомиссар по вопросам сельского хозяйства Януш Войцеховский в интервью RMF FM в Брюсселе.

«Будет предложено большое уменьшение нагрузки на фермеров», – пообещал Войцеховский.

Евросоюз обяжется, что в этом году не будет никаких штрафных санкций для фермеров, не соблюдающих экологические или климатические стандарты. Это означает, что их прямые выплаты не будут уменьшены.

С другой стороны, между 2025 и 2027 годами, то есть до конца бюджетного периода, будут внесены изменения, смягчающие существующие требования Европейского зеленого курса – это будут законодательные решения.

«Это будет пакет решений, которые должны снять все опасения фермеров не столько по поводу Зеленого курса, сколько по поводу его элементов, которые есть в Совместной аграрной политике», – сказал Войцеховский.

Пакет будет включать в себя полный отказ от обязательного привлечения 4% земель. Последнее предложение Еврокомиссии предполагало лишь частичное освобождение от этого обязательства.

Фермеры по-прежнему смогут покидать землю под паром, но это будет добровольным действием, за которое они будут дополнительно вознаграждаться.

Будут также найдены решения для смягчения строгости севооборота и обязательства использовать озимый покров. Новое предложение будет более гибким и, например, каждая страна сможет сама выбирать период для применения севооборота.

С другой стороны, фермерские хозяйства до 10 гектаров будут освобождены от проверок на соответствие экологическим требованиям. Следовательно, фермеры не будут штрафоваться за их несоблюдение. А в Польше фермерские хозяйства размером до 10 га составляют три четверти всех фермерских хозяйств.

Комиссар Войцеховский также предлагает расширить возможность предоставления государственной помощи фермерам. Речь идет о помощи, санкционированной Еврокомиссией в связи с войной в Украине. На сегодня фермеры получили 4 миллиарда евро такой поддержки.

В частности, правительство Украины готово согласиться на определенные ограничения в торговле с ЕС для украинской агропродукции, однако власти ожидают, что Евросоюз прекратит экспортировать сельскохозяйственную продукцию из России.

Напомним, польские фермеры, протестующие на границе с Украиной, анонсировали новую акцию, которая продлится до 30 апреля.

Отмечается, что новая акция начнется 10 марта вблизи пункта пропуска «Гребенное», что напротив украинского пункта «Рава-Русская». Организаторы все еще выступают против «зеленого соглашения» и добиваются ограничения импорта агропродовольственной продукции из ЕС, в частности из Украины. Заявлено, что в акции примут участие около 100 человек.

Как сообщалось, Украина и Польша ведут переговоры о временном закрытии границы для товарооборота. По словам премьера Польши Дональда Туска, это будет «временное и болезненное для обеих сторон решение». Он также анонсировал сельскохозяйственный саммит в Варшаве, который пройдет 29 февраля. Во время него польский премьер встретится с лидерами протестующих.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів

Читайте також

Помощь Запада – это до сих пор и единственная «серебряная пуля», способная остановить московского монстра
«Серебряная пуля», которая способна остановить московского монстра
Канадцы продолжают следить за событиями в Украине
Сколько канадцев выступают за прекращение помощи Украине: данные опроса
Южная Корея работает над новыми боеприпасами для артиллерийских установок K9 Thunder
Одна страна поможет НАТО новыми артиллерийскими боеприпасами большой дальности
Павлюк подчеркнул, что Украина анализировала действия врага и понимала, что РФ зайдет на территорию нашего государства
Стало известно, сколько Украина готовилась к отражению полномасштабной агрессии РФ
Число попавших в плен под Авдеевкой украинцев невелико, заверил Буданов
Выход ВСУ из Авдеевки: Буданов рассказал, сколько бойцов попали в плен
В суде военный сказал, что приобретет сейф для хранения наградного оружия
Хранил наградной пистолет в диване. Мать «сдала» сына-военного
На границе Украины и Польши продолжаются протесты фермеров
Кто виноват в зерновом коллапсе на границе? Глава Минсельхоза Польши сделал неожиданный вывод
Надо, чтобы русские матери любили детей больше чем дежурного царька
Война закончится, когда российские матери будут любить своих сыновей больше, чем Путина
Образ женщин, каждая из которых является символом сопротивления Путину, должен стать мощным фоном выступления президента Байдена
Зеленская отказалась посещать выступление Байдена перед Конгрессом из-за Навальной
Дата публікації новини: