Европа может открыть границы для бегущих от мобилизации россиян

Европа может открыть границы для бегущих от мобилизации россиян
фото из открытых источников

ЕС сталкивается с призывами открыть свои границы для россиян

Президент Европейского Совета Шарль Мишель считает, что Европа должна разрешить въезд российским гражданам, желающим покинуть страну, отказываясь выполнять преступные приказы Путина. Об этом он заявил в интервью Politico на полях заседания Генассамблеи ООН в Нью-Йорке, сообщает «Европейская правда».

Мишель сказал, что ЕС должен продемонстрировать открытость для тех, кто не хочет стать инструментом Кремля.

По его словам, объявление Путиным о частичной мобилизации в начале этой недели изменило динамику войны.

Глава Евросовета отметил, что открыт для консультаций с коллегами из ЕС относительно бегущих от мобилизации россиян. «В принципе, я думаю, что… Европейский Союз (имеет. – Ред.) принимать тех, кто находится в опасности из-за своих политических взглядов. Если в России людям грозит опасность из-за их политических убеждений, потому что они не выполняют это сумасшедшее решение Кремля развязать эту войну в Украине, мы должны это учитывать», – заявил он.

«Я согласен с мнением, что мы должны очень быстро сотрудничать и скоординироваться, потому что это новый факт – эта частичная мобилизация», - добавил Мишель.

Как известно, в понедельник должна состояться встреча послов ЕС, организованная в рамках Интегрированного реагирования на политический кризис ЕС (IPCR) — механизм, позволяющий быстро и скоординированно принимать решения на политическом уровне ЕС во время кризиса.

Вопрос о том, позволять ли россиянам искать убежища в Европе, сложен. В текущем месяце Европейский Союз согласился приостановить действие соглашения об упрощении визового режима с Россией после того, как несколько стран выступили против отдыха граждан России в Европе, когда правительство Путина ведет войну в Украине.

Но поскольку граждане России сейчас стоят в очередях, чтобы покинуть страну, ЕС сталкивается с призывами открыть свои границы.

Послы предположительно обсудят варианты, которые могут быть доступны ЕС, на встрече в понедельник. Среди возможностей есть то, что ЕС мог бы предоставить гуманитарный статус некоторым прибывшим гражданам России, а не статус беженца. Хотя в марте ЕС впервые в истории активировал специальную Директиву о временной защите, которая дает украинцам право жить и работать в Евросоюзе в течение определенного периода времени, вряд ли такая схема будет введена для россиян.

В частности, страны Балтии и Польша озабочены тем, что открытие дверей для россиян может позволить пропутинским оперативникам попасть в ЕС.

Финляндия закрыла свои двери для российских туристов в пятницу после того, как в последние дни резко возросло количество людей, прибывающих на финско-российскую границу.

Однако правительство Германии заявило, что готово принять российских инакомыслящих, испытывающих серьезные притеснения.

Напомним, премьер-министр Ирландии Михол Мартин заявил, что его страна рассмотрит возможность допуска на свою территорию убегающих от мобилизации граждан России.

В то же время, Германия хочет в течение следующих нескольких недель достичь общей линии на европейском уровне по работе с россиянами, которые отказываются от военной службы «по соображениям совести».

Как сообщалось, на российских границах скопились длинные очереди из граждан РФ, желающих покинуть свою страну после объявления частичной мобилизации. В соцсетях обнародовано немало видеоочередей на границах России с Финляндией, Грузией, Казахстаном, Монголией, Арменией и другими государствами.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: