Европарламент призвал ЕС пересмотреть отношения с РФ. Украина отреагировала

Европарламент призвал ЕС пересмотреть отношения с РФ. Украина отреагировала

Украина довольна докладом Европарламента относительно России

Фото из открытых источников

Власти ЕС рекомендуют «пересмотреть политику Евросоюза в отношении России и разработать всеобъемлющую стратегию ЕС в отношении РФ»

Европарламент утвердил доклад литовского депутата Андрюса Кубилюса с призывом к властям Европейского союза о пересмотре отношений с Россией. За выступило 494 депутата, против – 103, еще 72 воздержались.

В документе рекомендуется властям ЕС «пересмотреть политику Евросоюза в отношении России... и разработать всеобъемлющую стратегию ЕС в отношении РФ» на основе представленных в докладе принципов.

В частности, ЕС должен противодействовать угрозе безопасности, бороться с вмешательством России в дела ЕС и стран Восточного партнерства, вести выборочный диалог с Кремлем, поддерживать демократическое общество.

Также страны ЕС должны «быть готовы не признавать итоги предстоящих выборов в Госдуму РФ», если будут констатированы «нарушения демократических процедур и международного права».

Кроме того, руководству ЕС рекомендуется «укреплять сотрудничество с США» и другими партнерами с целью учреждения глобального альянса по защите демократии.

Автор доклада считает, что повестка ЕС должна «противостоять попыткам России и Китая дестабилизировать европейский порядок».

Доклад уже прокомментировал глава МИД Украины Дмитрий Кулеба.

«Хороший документ. Приветствую принятие Европарламентом доклада о политических отношениях между ЕС и РФ», – сказал он.

По его словам, для Украины важно, что одним из главных подходов в вопросе отношений с РФ является невозможность возвращения к нормальному сотрудничеству, пока Москва не прекратит агрессивную политику и гибридную войну против ЕС, стран Восточного партнерства. А также пока территориальность Украины, Молдовы и Грузии не будет восстановлена в пределах международно признанных границ.

Отметим, на прошлой неделе Совет Евросоюза официально утвердил продолжение персональных санкций, введенных против России за агрессию против Украины.

Ранее глава Евросовета Шарль Мишель заявил, что ЕС сохранит санкции против России в силе до тех пор, пока не будут реализованы Минские соглашения. Он подчеркнул, что контактирует с президентом Украины Владимиром Зеленским по вопросу реализации соглашений.

Напомним, что в июле Европейский союз утвердил продолжение экономических санкций против России. Ограничения применяют за оккупацию Крыма.

Ранее президент Украины Владимир Зеленский ввел в действие решение Совета нацбезопасности и обороны о введении санкций против российских банков. В санкционный список попали десятки банковских учреждений, в частности, Сбербанк и ВТБ.

Кроме того, Зеленский ввел в действие решение СНБО от 18 июня 2021 года «О введении санкций». В списке оказались представители СМИ и предприятий так называемых «ЛНР/ДНР» а также их боевые подразделения.

Напомним, что Украина готовит санкции против иностранцев за пропаганду агрессии России. Кабинет министров Украины предложит Совету национальной безопасности и обороны ввести санкции против шести физических и десяти юридических лиц из восьми стран, причастных к распространению продукции и информационного контента, направленных на оправдание агрессии России против Украины и оккупации РФ части территории Украины, популяризацию и пропаганду деятельности органов оккупационных администраций РФ.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: