Зеленский ввел в действие санкции против российских банков

Зеленский ввел в действие санкции против российских банков
Президент Украины Владимир Зеленский ввел в действие новые санкции 
Фото: Офис президента

Санкции были введены сроком на 3 года

Президент Украины Владимир Зеленский ввел в действие решение Совета нацбезопасности и обороны о введении санкций против российских банков. В санкционный список попали десятки банковских учреждений, в частности, Сбербанк и ВТБ. Об этом говорится на сайте Офиса президента.

Под украинскими санкциями оказались 55 российских банков, в частности те, которые действуют на временно оккупированных территориях Донбасса и в Крыму.

По решению СНБО, в отношении этих банковских учреждений были применены следующие ограничения:

  • блокирование активов;
  • запрет предоставлять кредиты, займы, финансовую помощь, гарантии;
  • запрет осуществлять кредитование через покупку ценных бумаг;
  • запрет приобретения ценных бумаг.

Санкции были введены сроком на 3 года.

Отметим, что Совет нацбезопасности и обороны Украины 18 июня ввел санкции против олигархов Дмитрия Фирташа и Павла Фукса. Санкции против Фирташа связаны с его участием в титановом бизнесе, а против Фукса – из-за получения лицензий на добычу полезных ископаемых в Украине.

К слову, Фирташ оказался французским виноделом. Добавим, что в Испании из-за «отсутствия доказательств» закрыли дело в отношении украинского олигарха Дмитрия Фирташа, которого обвиняли в отмывании денег.

Как сообщалось, 18 июня на заседание СНБО было вынесено пять вопросов, один из которых – тайный.

Напомним, что Украина готовит санкции против иностранцев за пропаганду агрессии России. Кабинет министров Украины предложит Совету национальной безопасности и обороны ввести санкции против шести физических и десяти юридических лиц из восьми стран, причастных к распространению продукции и информационного контента, направленных на оправдание агрессии России против Украины и оккупации РФ части территории Украины, популяризацию и пропаганду деятельности органов оккупационных администраций РФ.

Ранее стало известно имя экс-чиновника СНБО, которого подозревают в государственной измене. Спецслужбы задержали по подозрению в государственной измене и работе на иностранную спецслужбу именно экс-сотрудника Администрации президента и СНБО Леонида Пирожкова. При президенте Викторе Януковиче он занимал должность заведующего отделом Главного управления по вопросам международных отношений в Администрации президента.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: