Европейский суд отменил санкции против Януковича и его сына

Европейский суд отменил санкции против Януковича и его сына
Экс-президент Украины Виктор Янукович
фото из открытых источников

Суд ЕС отменил решение о включении обоих Януковичей в европейский санкционный перечень и приказал Совету ЕС оплатить юридические расходы

Суд Европейского Союза признал, что санкции, которые были введены Советом ЕС против бывшего президента Украины Виктора Януковича и его сына Александра два года назад, недействительны. Об этом пишет Euronews.

«Суд общей юрисдикции Европейского Союза отменил санкции ЕС против бывшего президента Украины Виктора Януковича и его сына Александра, которые их успешно обжаловали», – говорится в материале.

Судьи решили, что Совет ЕС совершил ошибку в определении, когда внес имена Януковичей в список объектов санкций в 2021 году, поскольку в то время не было достаточных подтверждений справедливости судебного процесса против них в Украине. По данным Euronews, адвокаты Виктора Януковича выступали с утверждением, что судебное решение украинского суда по нему по делу о государственной измене было политически мотивированным и процедурно несправедливым, и у него не было возможности обжаловать какое-либо другое обвинение в коррупции.

Аргументацию об отсутствии уверенности в беспристрастности украинского процесса европейские судьи использовали и в отношении Януковича-младшего.

«Суд общей юрисдикции ЕС отменил решение по включению обоих Януковичей в европейский санкционный перечень и приказал Совету ЕС оплатить юридические расходы», – заключает агентство.

Заметим, что, несмотря на решение суда, против Януковичей до сих пор действуют санкции ЕС, которые были введены другим решением летом 2022-го года. То есть, они до сих пор не имеют права въезжать на территорию ЕС или владеть там какими-либо активами.

Напомним, беглый президент Виктор Янукович после своего бегства из страны в феврале 2014 года поселился в России. Он получил там временное убежище и проживает под Москвой в элитном микрорайоне «Рублевка» – в селе Барвиха в доме, купившем примерно за 50 млн дол.

Ранее сообщалось, что во время расстрелов майдановцев 20 февраля 2014 года экс-президент Виктор Янукович общался с президентом России Владимиром Путиным восемь раз. В это же время экс-министр внутренних дел Виталий Захарченко разговаривал со своим российским коллегой Владимиром Колокольцевым шесть раз.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: