Евросоюз принял решение о паспортах, которые Путин раздал на оккупированных территориях

Евросоюз принял решение о паспортах, которые Путин раздал на оккупированных территориях
Евросоюз отказался признавать документы, выданные РФ на оккупированных украинских территориях
Фото из открытых источников

Совет Евросоюза отметил, что российские документы, выданные на оккупированных территориях Украины, не будут приниматься как действующие документы для получения виз

Совет Европейского Союза принял решение не признавать российские документы, изданные на временно оккупированных территориях Украины и Грузии. Об этом сообщается на сайте Европейского совета.

«Захватническая война России против Украины является вопиющим пренебрежением международного порядка, который основывается на правилах, которые ставят под угрозу мир и безопасность в Европе. Решение Совета ЕС еще одно подтверждение нашей решительной поддержки Украины. Мы никогда не признаем незаконную аннексию ее территорий Россией, и мы еще раз подчеркиваем право Украины освободить и восстановить полный контроль над всеми оккупированными территориями», – заявил Вит Ракушан, министр внутренних дел Чехии, председательствующая в Совете ЕС во втором полугодии 2022 года.

Отмечено, что это решение является ответом на неспровоцированную и неоправданную военную агрессию России против Украины и практику выдачи российских загранпаспортов жителям оккупированных регионов. Оно также учитывает одностороннее решение РФ признать независимость грузинских территорий Абхазии и Южной Осетии в 2008 году.

Таким образом, российские документы на поездку не будут приниматься как действующие документы для получения виз или для пересечения границ Шенгенской зоны.

Сообщается, что российские документы, изданные таким образом, уже не признаются или находятся на стадии непризнания в странах ЕС.

«Принятое решение призвано установить общий подход, обеспечить надлежащее функционирование внешних границ и общую визовую политику, а также защитить безопасность стран-членов ЕС», – добавили в Европейском совете.

Напомним, ранее сообщалось, что Россия утверждает, что раздала на оккупированной территории Луганской, Донецкой, Запорожской и Херсонской области более 80 тысяч паспортов.

Также сообщалось, что в России обещают студентам бесплатное обучение при дальнейшей отработке на временно оккупированных территориях Украины – таким образом захватчики планируют изменить демографический состав украинских территорий.

Читайте также: Кто может избежать наказания за паспорт РФ в оккупации: объяснение правительства

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: