Евросоюз согласовывает новые санкции против окружения Лукашенко

Евросоюз согласовывает новые санкции против окружения Лукашенко

Против окружения президента Беларуси санкции вводятся не в первый раз

Фото из открытых источников

Белорусский режим обвиняют в репрессиях против политических оппонентов и польского меньшинства

Новый пакет санкций против окружения руководителя Беларуси Александра Лукашенко будут применены из-за продолжения репрессий против оппозиции и преследования польской общины. Об этом заявил высокий представитель ЕС по вопросам внешней политики и политики безопасности Жозеп Боррель, сообщает «Европейская правда».

По его словам, белорусский режим продолжает преследовать представителей оппозиции.

«Мы работаем над новым пакетом санкций в отношении режима Беларуси, я надеюсь, он будет принят в ближайшие недели. Этот пакет будет включать на все последние действия, в том числе преследования польской общины», – сказал Боррель.

В конце февраля глава дипломатии ЕС Жозеп Боррель пообещал, что будет подготовлен четвертый пакет санкций в отношении Беларуси. По данным СМИ, работа над ним продолжается с начала марта.

К санкционного списка ЕС уже включены 84 физических лиц и 7 юридических лиц, ответственных за репрессии и фальсификации на выборах в Беларуси.

В начале мая стало известно, что Евросоюз не успевает подготовить четвертый пакет санкций против режима Александра Лукашенко в ближайшей встрече Совета ЕС и вероятно отложит этот вопрос до июня.

Накануне, стало известно, что глава дипломатии Евросоюза Жозеп Боррель планирует в ноябре представить на обсуждение первый проект военной концепции ЕС «Стратегический компас».

Напомним, что в феврале группа из более 80 европейских парламентариев подписала письмо с призывом отправить в отставку высокого представителя по вопросам внешней политики и политики безопасности Жозепа Борреля из-за его «низкого» визита в Москву.

Во время визита, который состоялся 7 февраля, Боррелю не удалось ни добиться освобождения российского оппозиционера Алексея Навального, ни встретиться с его ближайшими соратниками. Именно во время визита высокопоставленного представителя в Москву в России дипломаты трех стран ЕС были безосновательно объявлены персонами нон грата, а на совместной пресс-конференции российский министр иностранных дел Сергей Лавров использовал недопустимо резкие высказывания по отношению к Евросоюзу, который называл «ненадежным партнером».

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: