Фальшивые гривны подсовывают украинцам: как определить подделку и не стать жертвой

Фальшивые гривны подсовывают украинцам: как определить подделку и не стать жертвой

Встретить фальшивку можно в супермаркете или на рынке

Фото из открытых источников

За распространение или сбыт фальшивок в Украине грозит до семи лет тюрьмы

В Украине действует рынок поддельных купюр. Купить их очень просто, можно даже по почте. Подделки сбывают в магазинах, транспорте и даже через терминалы. Цена фальшивой купюры – 30-40% от номинала, пишет Obozrevatel.

Вы оплачиваете покупку через электронный кошелек, а получаете «Новой почтой», либо кладами в крупных городах (когда купюры прячут прямо на улице, а потом присылают фотографию и отметку на карте, где можно найти товар).

В мессенджерах работают десятки закрытых групп, а в анонимных Telegram-каналах можно ознакомиться и с качеством фальшивок, и с условиями доставки.

В сети Darknet есть даже известные в узких кругах площадки, которые контролируют качество товара и гарантируют его доставку. Продавцы обещают, что их подделку «едят» даже терминалы. Мол, на купюрах присутствуют орловская печать, пресс, водяные знаки, ультрафиолетовые знаки, лазерная гравировка и даже магнитная лента.

Но на самом деле шанс, что терминал «съест» фальшивку, очень небольшой.

Что интересно, мошенники настолько клиентоориентированные, что сразу на желанию покупателя могут прислать инструкцию, где можно сбыть фальшивую наличность. Это магазины, супермаркеты, рынки, покупка товаров с рук.

Мошенники научились настолько качественно подделывать гривны, обычные граждане вряд ли смогут отличить качественную подделку от настоящей купюры. Для производства нужны клише, качественная специальная бумага, оборудование для печати и имитации мер защиты. Недавно полиция Киевской области задержала группу иностранцев, которая годами печатала деньги для украинцев. И делали это на качественной бумаге, смогли сфальсифицировать даже несколько защитных элементов, а готовые купюры научились искусственно старить.

«Система защиты гривны находится на высоком уровне и соответствует системам защиты ведущих валют мира. Украинская гривна имеет современные инновационные элементы защиты, которые позволяют просто проверить подлинность банкноты визуально и на ощупь. Нужно только знать, на что обращать внимание», – говорит заместитель председателя Национального банка Алексей Шабан.

В НБУ говорят, что в Украине выявляют куда меньше фальшивок, чем, к примеру, в странах ЕС.

Чтобы проверить купюру, недостаточно рассмотреть ее на свету, нужно знать, на какие элементы защиты стоит обратить внимание. Например, на купюре в 200 грн есть сразу 8 элементов защиты. На каждой купюре есть полностью погруженная в бумагу защитная лента, четкие микротексты, которые можно прочитать с помощью увеличительного стекла, а еще цветок лилии, что меняет цвет при смене угла обзора банкноты.

Чтобы не получить фальшивку, эксперты советуют:

  • внимательно проверять купюру номиналом в 500 грн 2006 года выпуска, она популярна среди фальшивомонетчиков;
  • не рассчитываться крупными купюрами в маленьких магазинах, транспорте;
  • чаще оплачивать товары и услуги картой.

За распространение или сбыт фальшивок в Украине грозит до 7 лет тюрьмы. Если у вас появилась купюра, в подлинности которой вы сомневаетесь – обратитесь в свой банк, если его специалисты не смогут проверить купюру, то ее бесплатно отправят на экспертизу в НБУ.

Напомним, ранее в Нацбанке сообщили, что в течение большей части июня 2021 года на валютном рынке предложение превышало спрос. Это происходило на фоне благоприятной внешней ценовой конъюнктуры и восстановления интереса нерезидентов к гривневым ОВГЗ.

Напомним, что Нацбанк разрешил покупать валюту через платежные терминалы.

Добавим, что в Украине усовершенствуют процедуру ликвидации банков. Верховная Рада приняла во втором чтении соответствующий законопроект №4546.

К слову, 30 июня Рада приняла важные законы, необходимые для сотрудничества с ЕС и МВФ.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: