Филарет выступил против названия «Православная церковь Украины»

Филарет выступил против названия «Православная церковь Украины»
Почетный патриарх ПЦУ Филарет

Священнослужитель обїясняет свою позицию тем, что все автокефальные церкви имеют прилагательное название, а наша - нет

Почетный патриарх ПЦУ Филарет заявил, что не согласен с названием «Православная церковь Украины» для поместной церкви, так как оно «отсекает принадлежность к ней православных украинцев, которые живут за рубежом». Об этом говорится в обращении Филарета, опубликованном на портале УПЦ КП.

«Почему мы не согласны на название Православная церковь Украины, или в Украине. Потому что все автокефальные церкви имеют прилагательное название… Только нашу церковь назвали не так, как другие - не Украинская православная церковь, а Православная церковь Украины. Что за этим скрывается? Это означает, что православные украинцы за пределами Украины не относятся к Украинской православной церкви. И об этом сказано в Томосе», - говорится в обращении Филарета.

Патриарх подчеркивает, что православные украинцы, проживающие за рубежом, возмутились, поскольку хотят принадлежать к своей родной церкви.

«Все автокефальные православные церкви сохраняют за собой свою эмиграцию, кроме греческих церквей. Вся греческая диаспора канонически подчиняется Вселенскому патриарху. Поэтому и мы должны называться Украинской православной церковью, а не Православной церковью Украины, чтобы наша украинская эмиграция имела право принадлежать к своей родной церкви», - подытожил Филарет.

Напомним, 5 января Вселенский патриарх Варфоломей подписал Томос об автокефалии Православной церкви Украины.

6 января в Патриаршем храме Святого Георгия состоялось вручение Томоса и божественная литургия, которую совместно провели Вселенский патриарх Варфоломей и предстоятель Православной церкви Украины, митрополит Киевский и всея Украины Епифаний.

8 января Петр Порошенко присвоил почетному патриарху Филарету звание Герой Украины.

23 января Украинскую церковь внесли в диптих Вселенского патриархата.

30 января ПЦУ зарегистрирована как юридическое лицо под названием «Киевская митрополия Украинской православной церкви (Православной церкви Украины)».

31 января вступил в силу закон о переходе приходов УПЦ МП в Единую церковь.

26 февраля стало известно, что Томос об автокефалии ПЦУ правительство включило в школьную программу.

12 мая Филарет заявил, что «Православная церковь Украины разделилась».

14 мая Епифаний опроверг информацию о расколе в ПЦУ.

15 мая Филарет заявил, что предстоятель ПЦУ Епифаний на самом деле не руководит церковью.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів

Читайте також

Дата публікації новини: