Генассамблея ООН приняла резолюцию о милитаризации Крыма

Генассамблея ООН приняла резолюцию о милитаризации Крыма

В документе содержится призыв к РФ воздержаться от усилий по расширению своей юрисдикции на ядерные объекты и инфраструктуру в Крыму

Генассамблея ООН приняла резолюцию «Проблема милитаризации Автономной Республики Крым и города Севастополя (Украина), а также частей Черного и Азовского морей», в которой содержится пункт о захваченных РФ ядерных объектах и инфраструктуре на оккупированной территории. Об этом сообщает «Укринформ».

За принятие резолюции проголосовали 63 страны, против - 19, воздержались - 66.

Резолюцию с таким названием Генассамблея ООН принимает второй раз, однако нынешний документ дополнен принципиально новыми положениями.

В нем, в частности, содержится призыв к РФ «воздержаться от усилий по расширению своей юрисдикции на ядерные объекты и инфраструктуру в Крыму», а также выражается обеспокоенность по поводу использования захваченных украинских предприятий оборонной промышленности.

Резолюция напоминает России о запрете призывать в армию государства-оккупанта лиц с оккупированных территорий, «в том числе путем давления или пропаганды, направленных на обеспечение добровольного призыва», осуждает использование образования для привлечения к службе в армии и призывает Москву «прекратить эту незаконную деятельность».

В документе также уделено внимание социально-экономическим аспектам российской агрессии. «Проблемы безопасности и наращивание военных сил в Черном и Азовском морях и в дальнейшем дестабилизируют экономику и социальную сферу, особенно в прибрежных регионах Украины», - говорится в документе.

Генассамблея ООН выражает обеспокоенность намеренным препятствием движения через Керченский пролив, в частности «под предлогом военных учений» в Черном и Азовском морях и Керченском проливе.

Нынешняя резолюция, как и предыдущая, осуждает строительство моста через Керченский пролив, что способствует милитаризации Крыма и «ограничивает размер судов, которые могут добраться до украинских портов на побережье Азовского моря».

Наращивание военного присутствия РФ в частях Черного и Азовского морей и преследование торговых судов «еще больше ухудшает экономическую и социальную ситуацию в прилегающей Донецкой области, которая уже понесла убытки от оккупации Крыма», - говорится в документе.

Генассамблея ООН также осуждает поездки российских чиновников в Крым и призывает все государства-члены ООН воздерживаться от визитов в регион без согласований с Украиной.

Кроме того, резолюция призывает все государства-члены сотрудничать с ООН «для скорейшего прекращения российской оккупации Крыма и воздерживаться от любых соглашений с РФ по Крыму, которые не соответствуют этой цели».

Проект резолюции подготовили 39 стран, среди которых США, Великобритания, Германия, Франция, Украина, Италия, Швеция, страны Балтии, Венгрия, Болгария и другие.

Предварительную резолюцию с таким же названием ГА ООН приняла 18 декабря 2018 года. В документе отмечается об угрозах безопасности, которые Россия создает для Украины, Черноморского региона и всей Европы переброской в Крым войск и оружия, в том числе самолетов и ракет, способных переносить ядерный заряд. Впервые звучит прямой призыв к России немедленно вывести из Крыма свои войска и безотлагательно прекратить его временную оккупацию.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: