Главы МИД Евросоюза обсудят новые санкции против России

Главы МИД Евросоюза обсудят новые санкции против России

В выходные появилось заявление стран «Группы семи» с предупреждением для РФ о серьезных последствиях, если президент РФ Владимир Путин нападет на Украину

Фото из открытых источников

Европейские дипломаты стремятся найти путь к деэскалации ситуации на востоке Украины

Министры иностранных дел стран Евросоюза в понедельник, 13 декабря, планируют обсудить возможные новые санкции для сдерживания России от вторжения в Украину. Об этом сообщает dpa со ссылкой на источники в дипломатических кругах.

Собеседник агентства рассказал, что хотя европейские дипломаты стремятся найти путь к деэскалации ситуации, «иногда нужно говорить мягко, но держать при себе какую-то палку».

Напомним, на фоне напряжения в последние недели из-за неясности намерений Российской Федерации, скопившей до 100 тысяч военных возле границ с Украиной, западные партнеры многочисленными заявлениями предупреждают Кремль, что в случае военной эскалации будут серьезные последствия.

Главный дипломат ЕС Жозеп Боррель, в том числе, заявил, что Евросоюз готов применить все инструменты, а также изучает способы повысить внутреннюю устойчивость Украины.

На выходных появилось заявление стран «Группы семи» с предупреждением для РФ о серьезных последствиях, если президент Владимир Путин нападет на Украину.

Напомним, глава МИД Великобритании призвала союзников объединиться против агрессии по отношению к Украине, предупредив, что вторжение на ее территорию станет для России «стратегической ошибкой».

К слову, Россия увидела во вступлении Украины в НАТО «риск масштабного конфликта в Европе».

Ранее в Белом доме сказали, когда Украина может присоединиться к НАТО.

Впоследствии глава Офиса президента рассказал об итогах разговора Зеленского с Байденом.

Как известно, президент США Джозеф Байден совершил 7 декабря видеозвонок с президентом России Владимиром Путиным. В ходе переговоров американский лидер пригрозил решительными экономическими и другими мерами в случае вторжения в Украину.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: