Главе Конституционного суда выразили недоверие. Инаугурация Зеленского под угрозой?

Главе Конституционного суда выразили недоверие. Инаугурация Зеленского под угрозой?
Глава КСУ Станислав Шевчук с начала года попал сразу в несколько скандалов

За решение проголосовало большинство судей

Главе Конституционного суда Станиславу Шевчуку выразили недоверие. Как сообщает источник «Главкома», за такое решение проголосовало большинство судей. Специальное заседание, на котором судьи КС рассмотрели заключение Постоянной комиссии по вопросам регламента и этики, состоялось 14 мая. Главная интрига этой ситуации в том, что именно председатель Конституционного суда должен привести к присяге нового президента.

Ранее сообщалось, что Станислав Шевчук может потерять должность не только председателя Конституционного суда, но и судьи КС из-за системных нарушений.

В частности, в заключении Комиссии, которое она направила для рассмотрения на сегодняшнее спецзаседание судов, говорится: «Комиссия пришла к выводу о наличии оснований для увольнения Станислава Шевчука с должности судьи Конституционного суда в связи с совершением им существенного дисциплинарного проступка, грубым и системным пренебрежением своими обязанностями, что несовместимо со статусом судьи Конституционного суда и обнаружила его несоответствие занимаемой должности. Допущенные судьей и председателем Конституционного суда Шевчуком нарушения Конституции и законов Украины, а само издание незаконных распоряжений, политизации деятельности Конституционного суда и его председателя, игнорирование прав судей, нарушения конституционных гарантий».

Сам Станислав Шевчук 2 и 3 мая взял отпуск.

Как известно, председатель Конституционного суда Станислав Шевчук с начала года попал сразу в несколько скандальных историй. В частности, именно ему вменяют ответственность за отмену статьи о незаконном обогащении. Кроме того, сразу несколько судей обвинили Шевчука в системных нарушениях законодательства и дисциплины, которые приводят к институциональному кризису КС.

Отметим, что во время инаугурации новоизбранного президента по закону председатель Конституционного суда Украины должен сообщить о выполнении новоизбранным президентом Украины всех конституционных требований относительно несовместимости с должностью президента Украины, отсутствии других обстоятельств, которые делают невозможным принятия им присяги. Глава КСУ должен пригласить к трибуне новоизбранного президента Украины, где вручает ему текст присяги украинскому народу, содержание которой определен Конституцией Украины.

Затем новоизбранный президент Украины, положив правую руку на Конституцию Украины и, по желанию, на Пересопницкое Евангелие, провозглашает присягу украинскому народу, подписывает ее и передает подписанный текст Председателю Конституционного суда Украины.

Председатель Конституционного суда Украины объявляет, что новоизбранный президент Украины принял присягу украинскому народу в соответствии со статьей 104 Конституции Украины и вступил на пост президента Украины.

Ранее в команде Зеленского настаивали на необходимости провести инаугурацию 19 мая.

Группа нардепов во главе с представителем «Народного фронта» Андреем Тетеруком зарегистрировали в Верховной Раде очередной проект постановления, которым предлагается провести инаугурацию 28 мая.

Напомним, Национальное агентство по предупреждению коррупции начало проверку декларации за 2016 год председателя КСУ Станислава Шевчука.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: