Совбез ООН проведет экстренное заседание из-за мигрантов

Совбез ООН проведет экстренное заседание из-за мигрантов

Совбез ООН сегодня проведет экстренное заседание на фоне миграционного кризиса на границе Польши и Беларуси

Фото из открытых источников

Заседание пройдет по запросу Эстонии, Франции и Ирландии

Совет безопасности Организации Объединенных Наций намерен созвать экстренное заседание из-за ситуации с мигрантами на границе Беларуси и Польши. Об этом сообщает Le Figaro.

В частности, верховный комиссар ООН по правам человека Мишель Бачелет заявила, что потрясена ситуацией, которая сложилась на границе между странами, поскольку люди «там вынуждены находиться на морозе».

«Я потрясена тем, что большое количество мигрантов и беженцев по-прежнему остаются в ужасном положении, при температуре, близкой к минусовой, на границе Беларуси и Польши», – заявила Бачелет.

Она призвала страны срочно принять меры.

«Я призываю заинтересованные государства принять незамедлительные меры по разрядке и разрешению этой нетерпимой ситуации в соответствии с их обязательствами в соответствии с международными стандартами в области прав человека и беженцев», – добавила она.

Бачелет также призвала к незамедлительному гуманитарному доступу, доступу журналистов и юристов на территорию, где пребывают беженцы.

«Несколько человек уже умерли за последние месяцы – правительства в регионе не могут бездействовать и допустить, чтобы погибло еще больше людей», – настаивает верховная комиссар ООН.

В результате этих заявлений Эстония, Франция и Ирландия призвали к экстренному заседанию Совета Безопасности ООН. Оно должно состояться 11 ноября во второй половине дня.

Напомним, премьер Польши обвинил Минск в государственном терроризме.

К слову, мигранты рассказали о «пинг-понге» людьми на границе Беларуси и Польши.

Между тем, Беларусь сделала виновной Польшу в миграционном кризисе на границе.

Накануне президент Польши Анджей Дуда позвонил по телефону лидерам Украины и стран Балтии. Он проводит срочные консультации по поводу миграционного кризиса на границе с Беларусью.

Ранее НАТО отреагировало на эскалацию на польско-белорусской границе.

К слову, Литва направляет войска на границу с Беларусью из-за наплыва нелегальных мигрантов.

Напомним, Польша созывает антикризисный штаб из-за ситуации с мигрантами.

Как известно, 8 ноября около тысячи мигрантов колонной пришли к белорусско-польской границе недалеко от контрольно-пропускного пункта «Брузги». Некоторые из них сумели повредить забор из колючей проволоки и проникнуть на территорию Европейского союза. Польша срочно отправила на место отряд пограничников, а военный министр страны Мариуш Блащак объявил о повышении боевой готовности армии.

Также стало известно, что Германия ожидает большого наплыва мигрантов из Белоруси в ближайшие месяцы.

Кроме того, Польша заявила о «напряженной ситуации» на границе из-за мигрантов. Ранее сообщалось, что Польша увеличивает военное присутствие на границе с Белорусью. Для защиты границы будут привлечены 10 тыс. военнослужащих.

Лидеры Европейского Союза приняли решение ввести новые санкции против Беларуси, в частности из-за увеличения нелегальной миграции.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: