Глобальное падение соцсетей. Все, что известно на утро

Глобальное падение соцсетей. Все, что известно на утро

В работе Facebook, Instagram и WhatsApp произошел глобальный сбой

Фото из открытых источников

Сбой в работе Facebook, WhatsApp и Instagram привели к падению акций IT-гиганта почти на 5%

Социальные сети Facebook и Instagram возобновили работу в ночь на 5 октября. Также заработали Messenger и WhatsApp. Все эти сервисы были недоступны для пользователей более чем шесть часов.

С технической точки зрения с сайтами и приложениями Facebook и Instagram ничего не случилось. Они работали в штатном режиме. Проблемы возникли на уровне так называемой системы доменных имен, или DNS.

Основатель Facebook Марк Цукерберг сообщил о возобновлении работы Facebook, Instagram и WhatsApp, а также извинился перед пользователями за сбои.

С чего все началось?

Массовый сбой произошел через несколько часов после того, как телеканал CBS выпустил долгожданное интервью с Фрэнсисом Хоген, разоблачителем Facebook, которая раскрыла ряд внутренних расследований Facebook, что показывают, что компания знала, что ее продукция наносит массовый вред.

Как известно, в работе Facebook, Instagram и WhatsApp произошел глобальный сбой. Не работали ни веб-версии, ни программы. На сбой жаловались пользователи со всего мира.

Между тем в сети шутят, что от сбоя всего больше выиграл Twitter, который работает.

Почему произошел сбой в работе Facebook и других сайтов и приложений?

Facebook и другие сайты и приложения не работали из-за проблем с информацией о сайтах – браузеры просто не могли их найти. По каким-то причинам, компания удалила информацию из интернета, которая позволяла браузерам и приложениям найти Facebook и другие сервисы компании во «всемирной паутине».

Работу DNS можно сравнить с контактами на смартфоне. Когда вы кому-то хотите позвонить, вы нажимаете на имя человека. У смартфона это имя связано с определенным номером, который он и использует для звонков. Но если удалить номер и оставить только имя, смартфон не сможет связаться с абонентом.

То же происходит и в DNS. Если из системы удалить данные о сайте, то браузер не будет знать, где его искать.

Как это произошло, «Главком» подробно рассказывал в материале по этой ссылке.

Грозит ли сбой в работе Facebook личным данным пользователей?

Вся личная информация пользователей останется невредимой. Сбой в работе Facebook не связан с атаками хакеров или любыми другими внешними проблемами. В проблемах с работой виновата исключительно сама компания.

Facebook утверждает, что сбой в работе не привел к утечке данных пользователей.

«У нас нет доказательств того, что данные пользователей были поставлены под угрозу в результате периода сбоя», – говорится в заявлении компании.

Кроме того, в Facebook подтвердили, что причиной сбоя стали неудачные изменения программной конфигурации.

Однако это не значит, что не надо заботиться о безопасности в интернете, о чем свидетельствует последний слив личных данных пользователей Facebook.

Массовые сбои повлияли на акции компании

На фоне массовых сбоев также происходит падение акций технологических компаний и ведущих IT-компаний мира. Стоимость ценных бумаг Twitter упали больше всего:

  • Facebook – 5,69%;
  • Alphabet, Class A (владелец Google) – 7,59%;
  • Apple – 9,94%;
  • Twitter – 10,71%.

Согласно данным Forbes, Цукерберг потерял $6,6 млрд из-за сбоев Facebook, Instagram и WhatsApp и опустился на 6 место в списке миллиардеров.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: