Гончарук назвал дату подписания договора между Украиной и Deutsche Bahn

Гончарук назвал дату подписания договора между Украиной и Deutsche Bahn

Глава правительства развеял слухи о «сдаче» «Укрзализныци» иностранцам

Кабмин планирует подписать договор с крупнейшим железнодорожным оператором Германии, компанией Deutsche Bahn, 5 февраля. Договором предусматривается предоставление консультаций по управлению «Укрзализныцей». Об этом сообщил премьер-министр Украины Алексей Гончарук.

Премьер отметил, что после подписания договора «Укрзализныця» останется в полной собственности государства. Также государство будет осуществлять управление компанией.

«Развею все слухи, которые ходят сейчас вокруг этого вопроса. Сейчас наша команда ведет переговоры с немецкой стороной о дальнейшем сотрудничестве в операционной деятельности, в предоставлении консультационных услуг со стороны немецкой железной дороги», — отметил Гончарук.

Он сообщил, что на 24 января назначили заседание парламентского комитета по вопросам транспорта, на котором подробнее обсудят сотрудничество с Deutsche Bahn, а больше информации о роли немецкой железной дороги в работе «Укрзализныци» премьер обещал предоставить при подписании договора с Deutsche Bahn, которое запланировано на 5 февраля.

«Важный момент, чтобы избежать спекуляций — речь только о стратегическом партнерстве, а не о продаже или концессии «Укрзализныци». Украинская железная дорога остается под полным контролем государства, и это точно. Точка», — добавил премьер-министр.

Ранее сообщалось, что на Донбассе восстановлено движение пригородных поездов, не курсирующих с 2014-го.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: