Готовимся к скачкам цен: что подорожает в Украине

Готовимся к скачкам цен: что подорожает в Украине
Бензин и дизель должны снизиться в цене на 1-2 грн за литр в первой половине июля
Фото с открытых источников

Подорожать могут не только автомобили, но и бытовая техника, электроника и крупы

Сезонные продукты начали дешеветь, но часть товаров и услуг в этом месяце подорожает.

Война России против Украины негативно повлияла на экономику нашей страны и толкает цены на многие товары и услуги вверх. А тут еще и депутаты отменили военные налоговые льготы, введенные в начале российской агрессии. Это приведет к росту цен на импортные товары, в том числе на автомобили.

Импорт снова облагается налогом

С 1 июля в Украину вернули налогообложение импортных товаров. В первую очередь это на себе ощутят те, кто собирался сменить машину. Дело в том, что за четыре месяца под льготную растаможку в Украину ввезли почти 240 тысяч автомобилей.

Часть из них, безусловно, уехала на фронт, но большинство из этих авто попали на внутренний авторынок. Более дешевые предложения из Европы снижали цены на внутреннем рынке подержанных автомобилей.

Но уже в июле за автомобили из ЕС, завозимые для личного пользования, придется платить пошлины, акцизы и 20% НДС. Это толкнет цены на вторичном рынке.

Льготным останется импорт электромобилей и гибридных автомобилей. Эти категории автомобилей освобождаются от уплаты сбора в Пенсионный фонд.

К слову, это событие может поддержать курс гривны. По словам экономиста Эрика Наймана, уменьшение количества желающих купить машину в Европе должно ослабить давление на гривну. В то же время, нововведение поднимет цены на импорт и ускорит инфляцию в Украине, но также улучшит показатели госбюджета Украины.

Кстати, подорожать могут не только автомобили, но и бытовая техника, электроника и даже гречка.

Один из импортеров заявил, что они законтрактовали в Казахстане партию гречихи. В Украине сейчас наблюдается дефицит этого продукта и поэтому приходится его импортировать. Так как машины не успели пересечь границу до 1 июля, вместо льготного растаможивания придется платить пошлины и НДС. В результате, по его расчетам, для конечного потребителя этот товар в магазине подорожает не менее 30%.

Топливо и страховки: новости для водителей

Какими будут цены на топливо в июле, будет сильно зависеть от его наличия на заправках. Как говорят эксперты, бензин и дизель должны снизиться в цене на 1-2 грн. за литр в первой половине июля.

Но такой прогноз справедлив лишь в том случае, если Россия не нанесет очередных ударов по объектам топливной инфраструктуры страны. По прогнозам, до октября, когда снижается потребление горючего, ситуация на топливном рынке будет оставаться напряженной. И в случае новых атак может возникнуть дефицит или сбой снабжения, что сразу приведет к новому росту цен.

А вот что точно подорожает, так это полисы обязательного страхования ответственности водителей – так называемая автогражданка. Стоимость полиса повысится на 5–15%. Это связано с тем, что увеличатся суммы выплат по страховке в случае ДТП.

Новости от «Укрпочты»

Подорожавшее в последнее время топливо заставляет корректировать цены на свои услуги почтовых операторов, у которых стоимость доставки сильно зависит от цены бензина и дизеля.

«Укрпочта» с 1 июля повысила тарифы на доставку посылок и пересылку документов. В среднем стоимость этой услуги выросла на 13–16%.

«Просмотр тарифов вызван, прежде всего, увеличением логистических расходов на доставку», – отметили у оператора.

Сообщается, что отправка весом до 1 кг в пределах Украины, которая раньше стоила 31 грн., после пересмотра тарифов будет стоить 35 грн., а доставка посылки весом до 15 кг – 75 грн., раньше за нее платили 65 грн.

Услуга экспресс-доставка подорожает в пределах области в среднем на 14%, в пределах Украины – на 16%. Если раньше отправка посылки до 1 кг в Украине стоила 39 грн, то с 1 июля будет стоить 45 грн.

Маршрутки дорожают

В областных центрах продолжается рост цен на проезд. Если в мае-июне преимущественно повышали стоимость проезда междугородные перевозчики, то сейчас уже городской транспорт во многих городах меняет тарифы в сторону повышения.

За два месяца бензин и дизель выросли в цене минимум на 50-70%. А из-за дефицита многим перевозчикам приходилось закупать его оптом, переплачивая даже выше розничных цен, которые пыталось контролировать государство.

В июле точно поднимутся цены на проезд в Одессе. Со 2 июля стоимость проезда в маршрутках города составит от 10 до 15 гривен за поездку.

Требуют повысить цены и перевозчики Ровно. Они называют оптимальной цену на проезд на уровне 14 грн. Перевозчики Луцка хотят установить цену на проезд на уровне 12-15 грн в зависимости от длины маршрута.

Мобильная связь: больше услуг по большей цене

Мобильные операторы тоже начали повышать стоимость своих услуг. Они делают это очень хитрым способом – увеличивая объемы предоплаченных в пакете услуг. То есть в теории, если вы будете использовать все, что предлагает оператор, то цена минуты звонка или гигабайта трафика может оказаться даже ниже. Но, как показывает практика, большинство абонентов выбирают тариф, объем которого используется не полностью.

Оператор Vodafone Украина с 1 июля поднял стоимость актуальных тарифов линеек SuperNet и Joice. Их стоимость выросла на 15-40 гривен в месяц. Объемы услуг – от 20 до 50%.

Добавим, что в начале мая Кабмин повысил предельные уровни торговой надбавки до средней розничной цены на дизтопливо с 5 до 7 грн/литр, для бензинов – с 4,55 до 6,5 грн/литр.

Также новая версия постановления о госрегулировании содержит норму, разрешающую нерегулируемую цену на премиальные марки при наличии в продаже стандартной марки.

Ранее премьер Денис Шмыгаль объяснил, что дефицит горючего в Украине связан с последствиями войны. Российские удары уничтожили Кременчугский нефтеперерабатывающий завод, а также повредили логистические сети.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: