Гройсман: Военное положение не повлияет на условия для бизнеса

Гройсман: Военное положение не повлияет на условия для бизнеса
Премьер-министр Украины Владимир Гройсман

Глава правительства подчеркнул, что последние события в Азовском море являются нескрываемой агрессией РФ

Введение военного положения в Украине не повлияет на условия ведения бизнеса и никоим образом не ограничивает права и свободы граждан. Об этом премьер-министр Украины Владимир Гройсман сказал, открывая в Берлине третий украинско-немецкий деловой форум, передает «Укринформ».

«Вы знаете о том, что президент и украинский парламент приняли решение ввести на 30 дней военное положение, но это никоим образом не может касаться ни бизнеса, ни прав и свобод украинских граждан. Это касается особых механизмов защиты территориальной целостности государства и мобилизации всех наших оборонных возможностей, поскольку мы видим, что уже пятый год подряд Россия и российский режим пренебрегает международным правом, и мы должны абсолютно четко бороться за наши ценности, за территориальную целостность и за независимость», - сказал Гройсман.

Глава правительства подчеркнул, что последние события в Азовском море являются нескрываемой агрессией Российской Федерации, и это должно консолидировать весь мир в отторжении любых агрессивных проявлений в любой точке мира, особенно когда речь идет о европейском континенте.

Премьер-министр отметил, что Украина ставит перед собой задачу стать страной с сильной развитой экономикой. В 2019 году государство обязательно продолжит двигаться по пути реформ во многих сферах: от широкомасштабной децентрализации, запуска антикоррупционного суда, дерегуляции, пенсионной реформы, образования, здравоохранения, завершая изменениями в энергетическом секторе, заверил Гройсман.

Напомним, 25 ноября во время планового перехода из порта Одессы в порт Мариуполь буксир Военно-морских сил Украины был протаранен пограничным кораблем Российской Федерации. После этого Россия применила оружие против кораблей ВМС Украины, захватив три судна. 23 украинца стали военнопленными.

В связи с российской агрессией 26 ноября народные депутаты поддержали указ президента Петра Порошенко №9338 о введении военного положения в 10 областях Украины: Винницкой, Луганской, Донецкой, Запорожской, Николаевской, Одесской, Сумской, Харьковской, Черниговской, Херсонской и внутренних водах Азово-Керченской акватории.

28 ноября президент подписал закон о военном положении.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів

Читайте також

Дата публікації новини: