Допрос Медведчука в СБУ. Стали известны детали

Допрос Медведчука в СБУ. Стали известны детали

Виктор Медведчук подозревается в государственной измене

Фото: Коммерсант

Вопросы касались «пленок Суркова-Медведчука»

Служба безопасности Украины подтвердила информацию о проведении 9 марта допроса народного депутата, одного из лидеров ОПЗЖ, пророссийского политика Виктора Медведчука.

«Вопросы следователей касались, в том числе, и фактов, которые фигурируют в так называемых пленках Медведчука-Суркова, что ранее были обнародованы в СМИ», – сообщили Радио Свобода в пресс-службе СБУ.

По данным спецслужбы, в рамках уголовного производства, связанного с упомянутыми записями, на допрос дважды вызывали народного депутата от «Европейской солидарности», пятого президента Петра Порошенко.

«Впрочем, он дважды не явился на допрос», – добавили в пресс-службе.

Ранее сегодня СМИ сообщили о допросе Медведчука Службой безопасности Украины.

Отметим, 19 февраля СНБО ввела санкции против народного депутата от ОПЗЖ Виктора Медведчука и его жены Оксаны Марченко.

Напомним, 2 февраля, Владимир Зеленский своим указом ввел в действие решение СНБО о введении санкций в отношении народного депутата Тараса Козака, а также восьми компаний. Под санкции попали телеканалы «112 Украина», NewsOne и ZIK. Ограничение ввели сроком на 5 лет.

Бывший президент Украины Петр Порошенко поддержал решение СНБО как такое, что направлено на защиту Украины. Экс-нардеп Сергей Лещенко пояснил, что на принятие санкций против украинских каналов повлияла ситуация в России.

Каналы «112 Украина», NewsOne и Zik взамен заявили о «политической расправе». Председатель союза журналистов Украины Сергей Томиленко раскритиковал санкции против телеканалов.

Кроме того, у президента Украины Владимира Зеленского заявили, что блокирование телеканалов NewsOne, ZIK и «112 Украина» не имеет ничего общего с наступлением на свободу слова.

К слову, глава СБУ Иван Баканов назвал решение СНБО о введении санкций против телеканалов 112, NewsOne и ZIK последовательным шагом украинской власти в борьбе с российской гибридной агрессией.

Также, Верховный суд принял иск о санкциях против каналов Медведчука.

Глава МВД Арсен Аваков анонсировал новые публикации «пленок Суркова-Медведчука».

Как известно, СБУ проведет экспертизу «пленок Суркова-Медведчука».

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: