Газовые схемы Фирташа: СБУ обнародовала разговор олигарха

Газовые схемы Фирташа: СБУ обнародовала разговор олигарха
Фирташ получил от Службы безопасности Украины и БЭБ подозрение в совершении преступления
Фото: liga.net

СБУ заявила, что олигарх пытался уйти от ответственности и обойти украинское законодательство

Сегодня, 15 мая, Служба безопасности Украины сообщила о подозрении олигарху Дмитрию Фирташу и топ-менеджменту его компаний, присвоивших государственный газ на миллиарды гривен. Об этом сообщила пресс-служба ведомства.

Служба безопасности заявила, что разоблачила масштабную схему хищения голубого топлива из газотранспортной системы Украины.

Также правоохранители обнародовали якобы аудио-запись разговоров Фирташа с помощниками о том, как избежать ответственности и обмануть украинское законодательство.

СБУ заявила, что к организации сделки причастны подсанкционный олигарх Дмитрий Фирташ и топменеджмент подконтрольных ему компаний. Среди них руководители «Региональной Газовой Компании» (РГК), фактически управляющей 20 гор- и облгазами, что составляет 70% всех газораспределительных сетей Украины.

По данным судебно-экономической экспертизы, только в течение 2021 года незаконная деятельность фигурантов нанесла государству ущерб более чем в 4,2 млрд грн. При этом общая сумма ущерба, по предварительным оценкам, в течение 2016-2022 годов может составить более 18 млрд грн.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів

Читайте також

Дата публікації новини: