Где взорвется Россия? Какие регионы наиболее активно протестуют против войны

графика
Где взорвется Россия? Какие регионы наиболее активно протестуют против войны
В стране-террористу о свободе слова речь не идет
Фото из открытых источников

Стало известно, за что чаще всего травят противников войны

Полгода назад российские войска вторглись в Украину. Началась война, которую в России нельзя называть войной. Российские власти пытаются прикрыть преступную агрессию термином «специальная военная операция». В РФ введена военная цензура, заблокированы десятки независимых СМИ, за границу вынуждены были бежать журналисты, оппозиционные политики, гражданские активисты и даже далекие от политики люди, не принимающие захватническую политику Кремля. Об этом пишет «Радио Свобода».

Любое антивоенное высказывание, офлайн и онлайн, в нынешней России жестоко преследуется властью: людей наказывают штрафами, арестами, тюремными сроками. Однако полностью подавить антивоенное движение в России власти не удается.

Согласно данным судов в 24 регионе Сибири и Дальнего Востока, и выяснилось, что за полгода войны в суды поступило по меньшей мере 1 043 административных дела в отношении протестующих, закончившихся санкциями или в редких случаях прекращением производства.

Лидеры по количеству дел – Красноярский край, Новосибирская область, Республика Саха.

Где взорвется Россия? Какие регионы наиболее активно протестуют против войны фото 1

Общая сумма назначенных штрафов за антивоенную позицию составила не менее 19,3 млн рублей.

Чаще административные дела возбуждают по статье о «дискредитации» действий армии РФ. Как правило, ее применяют к участникам единичных и массовых акций протеста, а также при публикации в соцсетях.

Где взорвется Россия? Какие регионы наиболее активно протестуют против войны фото 2

Больше всего дел суды рассматривали в конце марта – 93 решения за неделю. Меньше – в летний период; под административное преследование наиболее часто попадают мужчины – это 70% дел.

В то же время почти каждое второе дело, связанное с уличными формами протеста, было возбуждено против женщины; более 40 человек подверглись уголовному преследованию за антивоенные взгляды.

За время антивоенных протестов в России было задержано более 16 тыс. человек и возбуждено более трех тысяч административных дел только по статье о дискредитации армии РФ.

Как известно, Россия судит за критику спецоперации в Украине ветерана чеченской войны.

Напомним, Россия зовет в «командировку» на Донбасс тюремщиков-пенсионеров.

Читайте также: Российский десантник: Мы просто разрушаем города и в действительности никого не освобождаем

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: