Россия судит за критику «спецоперации в Украине» ветерана чеченской войны

Россия судит за критику «спецоперации в Украине» ветерана чеченской войны
Мужчина в соцсети осуждал россиян, которые радовались началу войны против Украины
Фото: severreal.org

Дмитрий Чистяков рискует попасть в тюрьму за сообщения в соцсети

Майора в отставке, участника войны в Чечне и бывшего пресс-секретаря Министерства по чрезвычайным ситуациям (МЧС) в Архангельской области России Дмитрия Чистякова обвинили в «дискредитации» российских войск из-за его сообщений в соцсети «ВКонтакте», в которых тот осуждал вторжение России в Украину. Об этом Чистяков рассказал проекту «Север.Реалии».

В своих сообщениях мужчина отмечал, что «война – это чудовище, недостойное превознесение, это всегда вкусный набор военных преступлений». За это и другие высказывания в соцсети Чистякова задержали 20 июля 2022 года и обвинили его в «дискредитации» Вооруженных сил РФ. Военному в отставке грозит штраф от 30 до 50 тыс. рублей.

Чистяков долгое время был военным. Он служил в Чечне, а до августа 2020 года занимал должность пресс-секретаря МЧС в Архангельской области. Два года назад он уволился из ведомства по выслуге лет.

«Когда началась «спецоперация», я это очень тяжело воспринял, потому что радоваться военным действия вообще нельзя. Есть освободительная война, священная война, а эту операцию я воспринял как личную трагедию. И на странице во «ВКонтакте» я сделал два серьезных поста. К сожалению, очень быстро ужесточилось законодательство, и я их снес (4 марта президент России Владимир Путин подписал закон о «фейках», по которому за публикации в соцсетях или высказывания мнений о войне, которое отличается от государственной позиции государства, можно получить штраф и сесть в тюрьму – ред.).

Но я продолжил писать, в том числе на страницах публичных людей: мэра Архангельска, депутата Госдумы Елены Вторыгиной. Я говорил: хватит кровищи, перестаньте утилизировать людей. Вы представляете и мои интересы, а они не в том, чтобы утилизировать Украину и Россию. Сколько отрицательных последствий наступило для двух стран из-за ведения военной операции», – рассказал мужчина.

Чистяков подчеркнул, что любые военные действия сильно меняют ее участников. И он говорил об этом в суде, аргументируя свою позицию. Мужчина убежден, что «война невозможна без военных преступлений».

«Любая война немыслима без военных преступлений… Я когда попал в армию, то со мной тоже произошли такие изменения, которые ужаснули меня самого. Я понял, что совершенно спокойно отношусь к гибели людей. Мне запомнился один разговор. Он говорит: «Вижу в прицел дом, там какая-то бабка бегает. Раз по нему! Дом в труху. Смотришь: бабка ковыляет к другому дому. Наводишь на тот дом. Бац!». Это военное преступление, но человек становится настолько к этому равнодушен, что для него это всего лишь игра в каком-то тире. Это всегда происходит на любых войнах. Я как ветеран считаю, что об этом надо говорить», – сказал Чистяков.

Закон о «военных фейках»норма Уголовного кодекса РФ, предусматривающая наказание за критику войны против Украины. Статью 207.3 об «публичном распространении заведомо ложной информации об использовании вооруженных сил Российской Федерации» в Уголовный кодекс РФ внесли в марте 2022 года. Таким образом, российские власти отреагировали на антивоенные выступления и высказывания, а также распространение информации о войне, не исходящей из официальных российских источников. Максимальное наказание по статье – 15 лет лишения свободы.

Всего в России после начала войны в Украине расследуется около 70 уголовных дел о «военных фейках».

Напомним, ранее против независимого депутата городского совета российского Новосибирска Хельги Пироговой возбудили уголовное дело в отношении «фейков» о российской армии из-за комментария к статье о российских военных, погибших в Украине.

Сообщалось также, что в России следователи возбудили уголовное дело о «военных фейках» в отношении экс-помощника независимого депутата Новосибирска Кирилла Левченко за то, что он запостил в соцсетях ролик с цитатой российского диктатора Владимира Путина.

Ранее сотрудники полиции в Москве задержали известного российского оппозиционера, депутата Красносельского муниципального округа РФ Илью Яшина. Басманный суд Москвы отправил за решетку депутата Московского муниципального округа Красносельского Илью Яшина по обвинению в распространении «фейков» о российской армии. Причиной преследования стали заявления Яшина об убийствах в Буче.

Суд Москвы также приговорил муниципального депутата Алексея Горинова к семи годам лишения свободы за распространенную информацию о действиях российских вооруженных сил.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: