Генерал США оценил вероятность ядерного удара по Украине

Генерал США оценил вероятность ядерного удара по Украине
Генерал США оценил угрозу ядерного удара России по Украине
Фото из открытых источников

Бен Ходжес рассказал о действиях США в случае ядерного удара России по Украине

Вероятность того, что президент РФ Владимир Путин применит ядерное оружие против Украины, невелика. Но если все же РФ решится на такой безумный шаг, США готовы отреагировать в ответ, ведь от этого зависит мировая стабильность. Об этом заявил американский генерал, бывший командующий войсками США в Европе, ветеран войн в Ираке и Афганистане Бен Ходжес.

По словам генерала, риск того, что Путин «от отчаяния» нанесет тактический ядерный удар по территории Украины, действительно существует.

«Для США было бы невозможно оставаться в стороне/не ответить, и я не думаю, что Путин или его ближайшие советники подвержены самоубийству», – отметил Ходжес.

Генерал объяснил, почему реакция Штатов на вероятное применение ядерного оружия России важна для мира.

«США ответили бы на использование Россией ядерного оружия, потому что Китай, Северная Корея и Иран наблюдают за этим. Если мы не отвечаем, они смелее. Ответ не обязательно будет ядерным. Они (РФ – ред.) это знают. Поэтому я думаю, что это маловероятно», – сказал он.

Напомним, в начале сентября Россия заявила, что готова вести переговоры с президентом Владимиром Зеленским. Однако условия российской стороны остаются неизменными – признание российского статуса Крыма и «независимости» Донбасса, нейтралитет Украины, а также «демилитаризация» и «денацификация».

К слову, Зеленский объяснил, почему Украина не может вести переговоры с Россией.

Ранее Кремль признал, что Путин боится ехать на встречу G20.

До этого стало известно, что глава украинского государства Владимир Зеленский может посетить саммит лидеров G20 на Бали при условии, что туда прилетит российский диктатор Владимир Путин.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: