Германия прокомментировала возможность проведения выборов в Украине во время войны

Германия прокомментировала возможность проведения выборов в Украине во время войны
Штеффен Гебештрайт заявил, что Германия не будет давить на Украину по выборам
фото из открытых источников

Германия поддерживает проведение выборов в Украине как проявление демократических ценностей

Немецкая сторона выражает поддержку проведению выборов в Украине как проявления демократических ценностей, но избегает прямых высказываний о том, будет ли она влиять на Киев по организации голосования по ситуации войны с РФ. Об этом сообщает «Укринформ».

В понедельник, 4 сентября, на брифинге спикер федерального правительства Штеффен Гебештрайт заявил, что Германия не будет давить на Украину по выборам.

«В принципе, мы считаем правильными ценности демократического волеизъявления и выборов, но нужно принимать во внимание особую ситуацию, которая есть и будет продолжаться в течение обозримого будущего в Украине. Нет такой позиции, которую я мог бы представить сейчас по поводу того, что мы хотели бы надавить на Украину», – сказал Гебештрайт.

Спикер подчеркнул, что Украина уже более 18 месяцев борется за свои земли в полномасштабной войне РФ: «Она вынуждена защищаться, защищать свою территориальную целостность и суверенитет. Это сейчас – самый главный вопрос».

Напомним, глава Верховной Рады Руслан Стефанчук заявил, что Конституция Украины не запрещает проведение выборов во время действия военного положения, но сейчас необходимо держать баланс.

Также президент Владимир Зеленский сообщил, что будет баллотироваться на второй срок в 2024 году, если выборы в Украине все-таки состоятся.

Кроме того, сенатор Соединенных Штатов Америки от Республиканской партии Линдси Грэм призвал союзников предоставить Украине финансовую и техническую помощь для проведения выборов в 2024 году.

Читайте также: Выборы во время войны? Кто и зачем расшатывает парламент

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: