Херсон и села возле Новой Каховки под угрозой затопления – Генштаб

Херсон и села возле Новой Каховки под угрозой затопления – Генштаб

На захваченной оккупантами Каховской гидроэлектростанции сбрасываются большие объемы воды

Фото: uhe.gov.ua

Оккупанты не прилагают никаких усилий для поддержания захваченных объектов в безопасном состоянии

Российские оккупанты не дают провести ремонт на Каховской гидроэлектростанции, в связи с этим под угрозой затопления оказались Херсон и ряд сел возле Новой Каховки. Об этом на брифинге сообщил заместитель начальника Главного оперативного управления Генерального штаба Вооруженных Сил Украины Алексей Громов.

Он подчеркнул, что с первого дня вторжения в Украину Россия совершает военные преступления.

Громов подчеркнул, что атака и захват объектов ядерной инфраструктуры, а именно Чернобыльской и Запорожской атомных электростанций, а также Каховской гидроэлектростанции являются прямым нарушением 56-й статьи Дополнительного протокола к Женевским конвенциям 1949 года «Защита установок и сооружений, содержащих опасные силы».

Кроме того, добавил представитель Генштаба, в нарушение положений вышеуказанного протокола после захвата этих объектов на них или в непосредственной близости к ним были развернуты вражеские пункты управления окружного и административного уровня.

Так, на Каховской ГЭС развернут один из пунктов управления Южного военного округа вооруженных сил РФ, а также 49-й армии оккупантов.

При этом, как отметил Громов, оккупанты не прилагают никаких усилий для поддержки захваченных объектов в безопасном состоянии, что может привести к экологической катастрофе.

«В настоящее время на захваченной оккупантами Каховской гидроэлектростанции сбрасываются большие объемы воды, поскольку не работает два гидроагрегата, которые оккупанты не позволяют отремонтировать. Это уже привело к частичному затоплению Новой Каховки – набережной и городскому парку, под угрозой находятся окрестные села и оккупированный город Херсон», – подчеркнул он.

Тем временем во временно оккупированной Херсонской области усугубляется гуманитарный кризис из-за отсутствия лекарства.

Также сообщалось, что перегруппировка российских войск в Херсонской области и в оккупированных районах Запорожской области говорят о намерении России закрепиться на этих территориях.

Накануне разведка сообщила, сколько у России еще осталось запасов высокоточного оружия.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: