Глава донецкой Нацполиции: Авдеевка практически уничтожена

Глава донецкой Нацполиции: Авдеевка практически уничтожена
В Авдеевке не осталось ни одного целого дома
Фото: focus.ua

Несмотря на все, ситуация контролируемая, уверяет Руслан Осипенко

Авдеевка практически уничтожена – ни одного дома нет. Инфраструктура, предприятия – ничего не работает. Однако ситуация в городе контролируемая, боевая. Об этом в интервью «Главкому» рассказал начальник главного управления Национальной полиции в Донецкой области Руслан Осипенко.

Осипенко рассказал, что в городе действительно почти ничего не работает и из него эвакуируют последних коммунальщиков, однако его работники находятся там на месте, они находятся в разрушенном помещении в безопасном укрытии.

«Это место полностью обеспечено всем для жизнедеятельности – там есть и скважина, и генератор, в городе работает больница, где есть медицинские работники. Наш отдел полиции – это такой «пункт надежды», куда обращается население, которое там до сих пор остается», – рассказал он.

Это дает доступ к коммуникации и связи, ведь сотрудники полиции фиксируют обстрелы, забирают раненых людей, вывозят их оттуда. Когда люди все же решают эвакуироваться, все это заранее планируется и координируется с военными, потому что все зависит от боевой оперативной обстановки.

Авдеевку называют «вторым Бахмутом», потому что враг постоянно пытается окружить город на севере от Донецка. Руслан Осипенко объяснил, что оккупантам не так просто это сделать, ведь украинские Силы обороны наносят российским подразделениям значительные потери.

«По «второму Бахмуту» это могут больше сказать военные специалисты, однако Авдеевка держится уже восемь лет. И как бы то ни было, но общаясь с военными, можно сказать, что ситуация контролируемая, боевая. Мы общаемся с каждой бригадой, с каждым военным подразделением и критического там ничего нет», – подчеркнул Осипенко.

Руслан Осипенко также отметил, что в Авдеевке осталось 1900 человек гражданского населения, среди которых всего шесть детей. Отметим, что до начала полномасштабного вторжения в городе проживало более 34 тыс. человек.

Как известно, в Авдеевке исчезнет мобильная связь. Местным жителям настоятельно рекомендуется покинуть город.

Трасса на выезд из Авдеевки стала «дорогой смерти». Такое название закрепилось из-за того, что российские войска постоянно обстреливают дорогу на выезд из города. Несмотря на то, что участок трассы контролируется русскими войсками, эвакуировать гражданское население удается.

Напомним, что ранее Силы обороны сообщали, что Авдеевку может постичь судьба Бахмута. В последние дни россияне использовали имеющиеся резервы и несут серьезные потери в личном составе и технике.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: