Глава Донецкой ОВА объяснил, какую угрозу несут затопленные оккупантами шахты

Глава Донецкой ОВА объяснил, какую угрозу несут затопленные оккупантами шахты
На Донетчине в Угледаре из-за вражеских обстрелов затоплена шахта имени Сургая
Фото из открытых источников

«Оккупантами и их фейковыми «ДНР» откачка вод просто не производилась, и это было очень опасно…»

Шахты на оккупированных территориях еще до полномасштабного вторжения в Российской Федерации практически на 100% не работали. И даже если добыча угля уже не ведется, из штолен необходимо откачивать воду, а захватчики этого не делали. Это может повлечь за собой экологическую катастрофу, в интервью «Главкому» рассказал начальник Донецкой областной военной администрации Павел Кириленко.

«В угольной промышленности нет такого понятия, как «закрытая шахта», она может находиться только на консервации. Консервация обязательно предусматривает откачку шахтных вод и вентиляционные выходы, отводящие подземный газ, метан и другие виды газа», – сказал Кириленко.

По словам главы ОВА, то, что россияне не откачивали воду из шахт, может повлечь за собой экологическую катастрофу. И, к сожалению, она коснется и подконтрольных Украине территорий.

«Шахты не имеют границ. Если это шахта в Горловке – может быть ствол там, где шахтеры спускались на оккупированной территории, а сама разработка идет и на подконтрольной территории. Шахтные воды – это принцип сообщающихся сосудов: там, где не откачивают воду, она перетекает туда, где откачивают. Воду откачивали на всех находящихся на подконтрольной территории угольных предприятиях. Таким образом, мы стабилизировали ситуацию, но угроза оползней, выхода грунтовых вод на поверхность, загрязнение источников с питьевой водой – это не просто угроза», – пояснил чиновник.

Павел Кириленко также рассказал, что на подконтрольной Украине территории предприятие «Шахта Сургая» не работает из-за активных боевых действий. А в Доброполье и Покровске работа осуществляется.

Напомним, российские захватчики продолжают проводить незаконную мобилизацию на временно оккупированных территориях. В связи с этим в Луганской области не хватает горняков для поддержания жизнедеятельности шахт.

Читайте также: Павел Кириленко: Мы контролируем уже половину Донецкой области

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: