Шахты работают 24/7. Шмыгаль рассказал, как страна готовится к зиме

Шахты работают 24/7. Шмыгаль рассказал, как страна готовится к зиме
Вопросы энергетического сектора и подготовки к отопительному сезону сейчас ключевой приоритет правительственной команды
Фото: kmu.gov.ua

Тарифы для населения остаются без изменений

Правительство заверило, что к нынешнему отопительному сезону подготовилось максимально. В частности, уже удалось накопить втрое больше угля, чем в прошлом году, а шахты работают в постоянном режиме. Об этом заявил премьер-министр Денис Шмыгаль на заседании правительства.

«Вопрос энергетического сектора и подготовки к отопительному сезону сейчас ключевой приоритет правительственной команды. По состоянию на конец августа нам удалось накопить на складах 2 млн тонн угля. Это почти в три раза больше, чем на соответствующую дату в прошлом году. Украинские шахты работают 24/7. Формируем все возможные резервы», – отметил он.

Также Кабмин уверяет, что не возникнет проблем с газом.

«По состоянию на конец августа вышли на показатель 13 млрд кубометров в наших подземных хранилищах. За последний месяц было закачано более 1 млрд кубических метров. Мы активно ведем переговоры с нашими международными партнерами по получению средств на дополнительные закупки «голубого топлива», – отметил чиновник.

Шмыгаль также сообщил, что правительство Норвегии планирует выделить не менее 200 млн евро в соответствующую поддержку Украины.

«В то же время, мы говорим и о передаче физических объемов газа, а не только о средствах на его закупку на европейских биржах», – отметил он.

По словам чиновника, тарифы для населения остаются без изменений.

«Правительство согласовало 605 производителям тепловой энергии фиксированные объемы газа для отопления и горячего водоснабжения на период с 1 августа 2022 года по 31 марта 2023 года. Цена – 7 грн 42 копейки так же остается без изменений. Это позволит зимой обеспечить стабильные поставки тепла в дома наших граждан», – подчеркнул Шмыгаль.

Ранее Шмыгаль сообщил, что Кабмин распределил субвенцию по регионам для приобретения школьных автобусов и выделил средства на закупку стратегического запаса материальных резервов, который позволит оперативно реагировать на вызовы и проблемы тепло- и водоснабжения.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: