Идти в школу или оставаться дома? Психолог дала совет родителям

Идти в школу или оставаться дома? Психолог дала совет родителям
Екатерина Гольцберг: «Мы должны научить ребенка просить о помощи. Это основа того, что он будет в безопасности»
Фото: unicef.org

«На первом месте должна быть безопасность ребенка»

Детский психолог Екатерина Гольцберг в разговоре с «Главкомом» посоветовала тревожащимся родителям из-за учебы в условиях войны, проверить условия, в которых будет находиться ребенок. Также следует учитывать психологическое состояние школьника.

«На первом месте должна быть безопасность ребенка. Всегда, когда у меня спрашивают, отпускать ли ребенка на очную форму обучения или нет, надо учитывать, во-первых, условия, в которых будет ребенок. В школе, где учится мой сын, нам в чат отправляют фото бомбоубежища. Если ребенок впервые пойдет в эту школу, его родители должны посмотреть на это помещение, чтобы понимать, в каких условиях будет находиться его сын или дочь. Это облегчило бы возможность выбора: идти ли в школу или оставаться дома», – сказала психолог.

Кроме того, следует учесть состояние ребенка: как он реагирует на сирены, не будет ли бояться идти к тому школьному бомбоубежищу, не будет ли он от того в ступоре, нет ли у него клаустрофобии, не пытается ли убежать.

Учитывая эти факторы, родители должны принимать решение, какую форму обучения выбрать.

Напомним, в столице сейчас находятся около 180 тыс. школьников, и 138 тыс. из них начнут новый учебный год в режиме офлайн.

Кроме того, Министерство образования и науки Украины пересмотрело обучающую программу для школьников на 2022-2023 годы. Теперь на уроках истории будут преподавать русско-украинскую войну, на правоведении – международное гуманитарное право, а основы здоровья будут включать в медицинскую помощь.

Читайте также: Школа в условиях войны. Советы психолога родителям и учителям

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: