Игорю Покладу – 80. Президент присвоил знаменитому композитору звание Героя Украины

Игорю Покладу – 80. Президент присвоил знаменитому композитору звание Героя Украины

Игорь Поклад писал песни на слова Юрия Рыбчинского, Дмитрия Луценко, Бориса Олейника

Фото из открытых источников

Композитор обожает мультипликацию – из семи серий мультиков «О казаках» пять сделаны под его музыку

Известный украинский композитор, автор музыки к многим фильмам, спектаклям и песням Игорь Поклад сегодня, 10 декабря, празднует 80-летие. Глава государства Владимир Зеленский в честь юбилея композитора отметил его высшим званием Героя Украины. Соответствующий указ был подписан вчера.

За несколько дней до 80-летия «Главком» опубликовал эксклюзивное интервью композитора и его супруги Светланы: «В моем шкафу – километры музыки». Композитору Игорю Покладу – 80.

Скриншот документаСкриншот документа

Как недавно сообщал «Главком» сразу три экс-президента Украины – Леонид Кравчук, Леонид Кучма и Виктор Ющенко – обратились к нынешнему главе государства с просьбой присвоить звание Героя Украины выдающемуся композитору, заслуженному деятелю искусств.

В обращении указано, что в Украине нет человека, который бы не слышал или не пел такие известные произведения Игоря Поклада, как «Любимая», «Волшебная скрипка», «Скрипка играет», «Ой, летели дикие гуси». Песни, созданные полвека назад, живут и сегодня. Тот факт, что некоторые из них считаются народными, говорит о качестве и актуальности музыкального материала.

Также авторы документа напоминают, что Игорь Поклад создал десятки спектаклей и плодотворно работал в украинском кино.

Художник родился в 1941 году в Киргизии, куда уехала его семья в начале войны. Но любовь семьи к Украине была сильнее обстоятельств и как только закончилась война, вся семья Поклад вернулась на историческую Родину. Жили они в Тернополе, а начался творческий путь господина Игоря как музыканта с музыкальной школы, где он окончил класс фортепиано.

Позже музыкант поступил на композиторский факультет Киевской государственной консерватории, в класс профессора Штогаренко. Благодаря полученным знаниям и опыту, создал ансамбль «Мрия», достигший небывалых высот – представлял Украину на музыкальных конкурсах, стал лауреатом Всесоюзного конкурса артистов эстрады, выступал на одной сцене с легендарными коллективами СССР.

Талант композитора отмечали в независимой Украине многочисленными наградами за вклад в развитие музыкальной индустрии, отечественный кинематограф и театр.

Известному художнику по силам любые жанры: и академическая музыка, и песни, и музыка к театру и кино. Но наиболее ярко он реализовал себя в песне. Самые известные: «Ой летели дикие гуси», «Волшебная скрипка», «Тихая вода», «Любимая», «Зелен-клен», которые смело можно назвать народными песнями.

Работая вместе с известными театральными режиссерами господину Игорю удалось написать музыку к десяткам мюзиклов и оперетт. Он работал маэстро над постановкой шедевров известных украинских писателей, так в его наработке есть музыка к произведениям «Вторая свадьба в Малиновке», «Конотопская ведьма», «Рождественская ночь», «Засватана – не венчана», таких известных художников как Иван Карпенко-Карий, Николай Гоголь и Григорий Квитка-Основьяненко.

Он написал немало музыки к кинофильмам, мультфильмам. Композитор обожает мультипликацию – из семи серий мультиков «О казаках» пять сделаны под его музыку. Наибольшей ошибкой господин Игорь считает отказ от ленты «В бой идут одни старики», прогремевшей на всю страну.

Поклад писал песни на слова Юрия Рыбчинского, Дмитрия Луценко, Бориса Олейника. Их исполняли Нина Матвиенко, Назарий Яремчук, Тамара Гвердцители, Василий Зинкевич.

Среди его наград – диплом за фильм «Весь мир в глазах твоих» – на Республиканском кинофестивале в Кременчуге (1978 год), Шевченковская премия за полнометражные документальные фильмы «Командары индустрии», «Головящий корпус», «Стратеги науки» (1986 год), орден «За заслуги» II ст. «за значительный личный вклад в развитие отечественного музыкального искусства, многолетнюю плодотворную творческую деятельность и высокое профессиональное мастерство» (2011 год), специальная премия «Человек года 2016» им. М. Воронина «За высокий стиль жизни» (2017 год).

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: