Иммунолог назвал главную проблему Украины во время четвертой волны Covid-19

Иммунолог назвал главную проблему Украины во время четвертой волны Covid-19

Специалист советует Украине минимизировать «коронавирусный» удар на уязвимые группы риска

Фото из открытых источников

Ситуация с коронавирусом в Украине в 2021 году не лучше, а хуже, чем в прошлом, отмечает медик

Врач-иммунолог Андрей Волянский считает, что четвертая волна коронавируса в Украине неизбежна, несмотря на достаточные меры по борьбе с заболеваемостью. Об этом он заявил в эфире «Украина 24».

«Мы уже делаем все возможное, чтобы не получить ни первую, ни вторую, ни третью, ни уже четвертую волну, но мы все равно их получаем. И, к сожалению, видим, что ситуация в 2021 году не лучше, а хуже, чем в 2020, значительно большее количество инфицированных и летальных исходов. Мы понимаем, что эта четвертая волна неотвратимо пришла в нашу страну, и вопрос, как сгладить ее воздействие на общество, как уменьшить это количество заболевших и летальных исходов», – отметил врач.

Волянский назвал главную проблему Украины во время четвертой волны.

«Самое важное, что здесь даже речь не в том, что это новый вариант вируса, это, возможно, уже индийский вариант, или южноафриканский вариант, или калифорнийский. Суть не в том, а в том, что Украина еще на прошла те шаги пандемии, которые она должна пройти. И чтобы их облегчить, нужно минимизировать удар на уязвимых, на пожилых и группы риска», – добавил он.

К слову, главный санврач Украины Виктор Ляшко опроверг заявление Шмыгаля о вакцинации всех зарегистрированных в «Дии».

Так он уточнил заявление премьер-министра Дениса Шмыгаля о том, записанные на вакцинацию против коронавируса через «Дию» смогут получить прививки уже с этих выходных, 15-16 мая.

Отметим, Украина до сих пор отстает в рейтинге ковид-вакцинаций в мире. По темпам прививок нас опережают в основном бедные страны Африки, такие как тот, Нигерия, Сомали, Конго и Мали.

Напомним, ранее стало известно, что люди, которые записались на прививку через приложение «Дия», вероятно проходить вакцинацию в выходные дни.

Как рассказал главный санитарный врач Виктор Ляшко, Министерство здравоохранения потенциально может выполнить вакцинацию от коронавируса 50% населения Украины до 24 августа этого года.

Также сообщается, что ведется работа по имплементации «ковидных паспортов». Украина ожидает европейские образцы, чтобы привести в соответствие с ними собственные документы.

Предварительную запись на вакцинацию от коронавируса через приложение «Дия» открыли в марте. Это не очередь в классическом понимании, но с помощью такой записи государство собирает информацию о количестве желающих, которые будут вакцинированы как можно быстрее.

Между тем, Министерство здравоохранения призвало сообщать о злоупотреблениях вакцинами, в частности, и о прививках вне очереди. Об этом на брифинге сообщил министр здравоохранения Максим Степанов.

В Минздраве предупредили, что украинцам не стоит рассчитывать на платные ковид-вакцины до конца года. Ведь в мире до сих пор существует дефицит на вакцины.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: