Иранский риал упал до рекордно низкого уровня: детали

Иранский риал упал до рекордно низкого уровня: детали
Риал потерял 29% своей стоимости после общенациональных протестов после смерти под стражей в полиции 22-летней курдской иранки Махсы Амини
фото из открытых источников

Иранцы пытаются покупать доллары, другие жесткие валюты

В субботу 21 января, иранская валюта риала упала до рекордно низкого уровня по отношению к доллару на фоне растущей изоляции страны и возможных санкций ЕС. Об этом сообщает Reuters.

«В субботу на неофициальном рынке Ирана доллар продавался за 447 тысяч риалов по сравнению с 430 500 накануне. Риал потерял 29% своей стоимости после общенациональных протестов после смерти под стражей в полиции 22-летней курдской иранки Махсы Амини 16 сентября», – говорится в сообщении.

ЕС обсуждает четвертый пакет санкций против Ирана, и дипломатические источники сообщают, что на следующей неделе в новые ограничения будут добавлены члены «Корпуса стражей исламской революции». Но некоторые страны-члены ЕС хотят пойти дальше и классифицировать Корпус как террористическую организацию.

Столкнувшись с инфляцией на уровне около 50%, иранцы, ищущие надежного убежища для своих сбережений, пытаются покупать доллары, другие жесткие валюты или золото.

Напомним, участники состоявшегося в последний день саммита обсуждения «Траектории развития России» на Всемирном экономическом форме в Давосе считают, что Россия станет похожей на Венесуэлу, Кубу, Иран – изолированная, жестокая, с низким уровнем жизни.

Тем временем украинские органы прокуратуры и следствия располагают информацией о поставках Ираном дронов в Российскую Федерацию, доказательная база еще собирается, а вину должностных и физических лиц будут доказывать в судах. Об этом заявил руководитель Департамента противодействия преступлениям, совершенным в условиях вооруженного конфликта, Офису генпрокурора Юрий Белоусов. У следствия нет никаких сомнений, что должностные лица, юридические лица и физические лица Ирана причастны к производству и поставке дронов в РФ.

В то же время глава МИД Ирана Хоссейн Амир Абдуллахиан, несмотря на поддержку войны России против Украины, в интервью TRT World неожиданно заявил, что Иран не признает присоединение к России временно оккупированных украинских территорий – Крыма, Луганской и Донецкой областей. Причиной войны в Украине Тегеран считает «провокационные действия НАТО и некоторых западных стран».

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: