Исполнение гимна в школах Киева: появилась петиция о немедленной отмене решения

Исполнение гимна в школах Киева: появилась петиция о немедленной отмене решения
Фото иллюстративное

Возмущенный киевлянин требует от Киевсовета немедленно отменить решение о выполнении гимна в школах города

На сайте Киевского городского совета появилась петиция «Об отмене незаконного решения Киевсовета об обязательном исполнения Государственного гимна Украины каждый день во всех школах г.Киева».

Петиция зарегистрирована 3 июля. Ее автор – киевлянин Николай Исаев.

По его мнению, Киевсовет превысил свои полномочия, установленные Конституцией и законами Украины «потому, что порядок использования гимна Украины устанавливается Законом Украины, принятым не менее чем двумя третями от состава Верховной Рады Украины, но не Киевсоветом».

Исаев также считает, что Киевсовет нарушил требования Конституции Украины и Закона Украины «О Государственном гимне Украины», поэтому решение горсовета является незаконным.

«Этим незаконным решением Киевсовет обесценил и унизил Гимн Украины, как государственный символ Украины, который теперь должен выполняться ежедневно в обычные рабочие дни и в обычных школах г. Киев, а не как устанавливает Конституции Украины и Закон Украины «О Государственном гимне Украины»- то есть на торжественных мероприятиях общегосударственного значения», – отметил автор петиции.

Кроме того, он видит признаки уголовного нарушения в решении Киевсовета.

В связи с этим Исаев просит правоохранительные органы привлечь депутатов Киевсовета к уголовной ответственности в соответствии со статьей 338 «Надругательство над государственными символами» Уголовного кодекса Украины.

Напомним, Киевский городской совет одобрил проект решения о выполнении гимна Украины в столичных школах

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: