Истребители для Украины: из США поступают обнадеживающие заявления

Истребители для Украины: из США поступают обнадеживающие заявления
Украина просит Запад предоставить ей истребители F-16
Фото из открытых источников

В Белом доме не исключают поставку Украине истребителей F-16

Соединенные Штаты Америки готовы «очень осторожно» обсуждать с Киевом и союзниками вопросы снабжения истребителей Украины. Об этом заявил заместитель советника Белого дома по национальной безопасности Джон Файнер в американском телеэфире, сообщает Reuters.

«Мы не исключали никаких конкретных систем. Мы пытались приспособить нашу помощь к той фазе боя, в которой находятся украинцы», – сказал Файнер в контексте вопроса о предоставлении Украине американских истребителей F-16.

В то же время на пресс-брифинге в минобороны США заместитель спикера Пентагона Сабрина Сингх не подтвердила, но и не опровергла намерения предоставить Украине истребители F-16. Она, в частности, отметила, что Соединенные Штаты «не собираются ничего убирать со стола» в плане широких обсуждений помощи Украине.

Кроме того, представитель Пентагона повторила позицию официального Вашингтона, что США намерены «обеспечивать Украину тем, что ей нужно в краткосрочной и долгосрочной перспективах».

Как сообщалось, западные партнеры начали дискуссию о предоставлении Украине истребителей. Вопрос активно лоббирует и сама Украина, и балтийские государства. Дебаты будут еще сложнее, чем вокруг танков, причина этого – опасения эскалации.

Недавно, американские сенаторы призвали Байдена предоставить Украину истребители F-16.

Президент Владимир Зеленский призвал союзников созвать новое заседание «Рамштайна», чтобы обсудить отправку в Украину дальнобойных ракет и истребителей F-16.

К слову, компания Lockheed Martin, являющаяся производителем самолетов F-16, готова удовлетворить спрос на свою продукцию со стороны европейских союзников, которые намерены реэкспортировать истребители в Украину.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: