Из-за массового отравления детей в Хмельницком Минздрав проводить внезапные проверки

Из-за массового отравления детей в Хмельницком Минздрав проводить внезапные проверки

91 ребенок и взрослый человек отравились в хмельницкой школе

Фото из открытых источников

Минздрав разрабатывает механизмы усиления контроля качества проведения медицинских осмотров в учреждениях здравоохранения и лабораториях

После массового отравления детей в Хмельницком учебно-воспитательном объединении №1 «Школа-детский сад» Министерство здравоохранения возобновит проведение выборочных внезапных проверок и забора биоматериала для исследования на предмет носительства золотистого стафилококка. Об этом сообщил глава Минздрава Украины Виктор Ляшко.

«Внезапные проверки – визиты для внезапного обследования работающих на предмет носительства золотистого стафилококка будут возобновлены», – заявил министр.

Он подчеркнул, что такое решение было принято по результатам совещания у Президента Владимира Зеленского относительно ситуации вокруг факта массового отравления детей в Хмельницком.

«Как показало расследование, проведенное специалистами Хмельницкого областного центра контроля и профилактики болезней Минздрава Украины, вспышка произошла в результате обсеменения золотистым стафилококком сырья и готовых блюд от работников пищеблока учреждения», – отметил Ляшко.

По его словам, чтобы в дальнейшем избежать подобных вспышек в учебных заведениях и защитить детей от отравлений Минздрав будет инициировать проведение выборочных внезапных проверок для забора биоматериала для исследования на предмет носительства золотистого стафилококка силами специализированных противоэпидемических бригад. Бригады будут работать по всей территории страны.

Ляшко отметил, что Президент поручил Минэкономики, Минздраву, МОН и Госпродпотребслужбе разработать юридические механизмы проведения таких внезапных проверок.

Напомним, во вторник, 7 сентября, в одной из школ Хмельницкой области произошло пищевое отравление четырех учеников. По данному факту следователи открыли уголовное производство. Впоследствии в Центре общественного здоровья сообщили, что количество детей, которые отравились в школе в Хмельницком, увеличилось до 84.

10 сентября, по информации пресс-службы Хмельницкого областного центра контроля и профилактики болезней Министерства здравоохранения, стало известно, что в результате массового отравления в школе в Хмельницком пострадал 91 ребенок и один взрослый человек. По состоянию на утро 13 сентября в инфекционной больнице Хмельницкого оставалось 15 человек, которые отравились.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: