Риелторы пугают проблемами продавцов и покупателей, которые не пользуются их услугами

Риелторы пугают проблемами продавцов и покупателей, которые не пользуются их услугами

В 2020 году зафиксировано снижение преступлений на рынке недвижимости

Фото из открытых источников

Более 80% всех случаев мошенничества на рынке недвижимости Киева приходится на сегмент аренды

Столичные риелторы бьют тревогу: количество сделок и объемы их услуг существенно сократились. Председатель Киевского городского отделения Ассоциации специалистов по недвижимости Украины Елена Гайдамаха признала, что пандемия привела к сокращению количества сделок. Посредники утверждают, что без их услуг якобы невозможно безопасно купить жилье.

«Количество сделок на вторичном рынке в сегментах купли-продажи и аренды квартир в период весеннего локдауна 2020 года сократилось в среднем на 30-40%», – рассказала Гайдамаха.

По ее данным, более 80% всех случаев мошенничества на рынке недвижимости Киева приходится на сегмент аренды.

«Из них почти 100% случаев мошенничества на рынке аренды связаны с отказом граждан от риелторских услуг или деятельностью непрофессиональных лиц, считающих себя риелторами», – утверждает риелтор.

Также она отметила, что в Киеве количество сертифицированных риэлторов составляет не более 1/5 от общего количества лиц, «пытающихся оказывать эти услуги». Однако за последние 2 года количество сертифицированных специалистов выросла почти на 35%.

Как сообщалось, в мае этого года средняя стоимость квадратного метра жилья в новостройках Киева выросла до 30 тыс. грн. Годовой рост составил 4,9 тыс. грн за кв. м.

Президент Ассоциации специалистов по недвижимости Украины Юрий Пита рассказал, что несмотря на карантин, с начала года на рынке не произошло значительных ценовых изменений.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: