Санкции США против «Северного потока-2» могут быть возвращены – Шмыгаль

Санкции США против «Северного потока-2» могут быть возвращены – Шмыгаль
«Северный поток-2» готов на 95%
Фото из открытых источников

Целый ряд европейских стран выступает против достройки газопровода

Украина будет настаивать на остановке строительства «Северного потока-2». Премьер-министр Украины Денис Шмыгаль назвал этот газопровод оружием Кремля. Об этом Денис Шмыгаль заявил «РБК-Украина».

По его словам, это «экономическое оружие Кремля», которое будет использоваться против Украины, Европы и США.

«Во-первых, санкции США все еще могут быть возвращены. Во-вторых, мы боремся не одни. Целый ряд европейских стран выступает против достройки», – сказал премьер-министр.

Ранее сообщалось, что в Берлине рассчитывают на конкретный прогресс в переговорах с США по «Северному потоку-2» и продлить договор о транзите газа через Украину.

К слову, госсекретарь Энтони Блинкен упрекнул Зеленского, что США предупреждали Украину о решении «Северного потока-2».

Между тем, бывший председатель правления НАК «Нафтогаз Украины» Андрей Коболев убежден, что запуск проекта «Северный поток 2» станет большим «проигрышем» для Украины. Он также выразил обеспокоенность, что руководство «Нафтогаза» не участвует в переговорах, проходящих сейчас в США.

Напомним, президент Владимир Зеленский заявил, что только США могут не допустить завершения строительства газопровода «Северный поток-2».

К слову, пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков ранее заявил, что РФ не намерена отказываться от транзита газа по Украине после запуска трубопровода «Северный поток-2». Более того, контракт на транзит могут продлить.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: