Известный тренер обвинил министра спорта в расистских высказываниях

Известный тренер обвинил министра спорта в расистских высказываниях
По мнению Михаила Гераскевича, некоторые заявления министра спорта Гутцайта несут только вред украинским спортсменам
фото из открытых источников

«Как мы должны рассчитывать на международную поддержку после расистских высказываний нашего министра?»

В марте 2023 года на сайте Министерства молодежи и спорта появилось заявление Вадима Гутцайта, в котором он заявил, что Украину поддержали цивилизованные страны, а страны Азии и Африки не поддержали. По мнению известного тренера Михаила Гераскевича, вместо построения партнерских отношений с представителями стран Азии и Африки, Гутцайт лишь разрушает их подобными высказываниями. Об этом Михаил Гераскевич заявил в интервью «Главкому».

«Господин Гутцайт является представителем правительства Украины. Он должен осознавать, что каждое его слово в публичном пространстве внимательно отслеживается всем миром. Особенно сегодня. И данный его упрек является ничем иным, как проявлением расизма. Что абсолютно недопустимо», – заявил Гераскевич.

Руководителям национальных спортивных федераций на конгрессах международных федераций, где идет речь о продлении санкций в отношении россиян и белорусов, нужно иметь поддержку от представителей Азии и Африки.

«Как мы должны рассчитывать на поддержку после расистских высказываний нашего министра?» – удивляется Гераскевич.

Известный тренер обвинил министра спорта в расистских высказываниях фото 1

Отметим, что в правительственном приказе ни разу нет слова «бойкот». Там речь идет только о неучастии наших спортсменов в соревнованиях, где есть спортсмены из России и Белоруссии. Но далеко не все желающие будут допущены к соревнованиям после фильтрации, которую обещает ввести Международный олимпийский комитет.

«Допустим, поляки согласились принять Кубок мира по фехтованию у себя и даже согласились на участие в этих соревнованиях россиян, но исключительно в случае, если те подпишутся под отказом от пропаганды России, от пропаганды войны. Если это произойдет, когда мы, украинские спортсмены, это узнаем? Я думаю, что в последние дни перед началом соревнований. Хотя, думаю, скорее всего, россияне вообще сами откажутся принимать участие в таких условиях», – утверждает Гераскевич.

Приказ на финансирование командировки, согласно процедуре Министерства молодежи и спорта, должен быть готов за месяц до выезда. Тогда за месяц до события, когда украинцы не будут знать, будет ли допуск россиян или нет, министерство отказывает украинской команде в выезде потому, что там будут россияне.

«А представьте, в это время готовятся к соревнованиям и польские болельщики, они нарисовали плакаты «Нет войне!», «Долой Россия!». То есть, они подготовились, а мы не приехали. Какой это будет выглядеть? – подчеркнул тренер.

Если руководствоваться решением правительства не ехать на соревнования, где принимают участие россияне, то украинские спортсмены также потеряют международную площадку для протеста.

«Вот получится Оля Харлан (украинская фехтовальщица), к которой приковано внимание всех польских медиа, а она на одежде, скажем, сделает надпись краской «Нет войне!» или что-то подобное. Это будет пикет, акция протеста, которая вызовет невероятное внимание СМИ, резонанс. Весь мир будет об этом говорить. Да, Международная федерация фехтования может дисквалифицировать ее даже пожизненно, но акция будет очень действенной и повлияет на все дальнейшие решения МОК и решения всех других федераций. Но, если руководствоваться правительственным решением, Олю на соревнования не допустили, потому что думали, что российская команда будет там участвовать», – возмущается Гераскевич.

Напомним, что Министерство молодежи и спорта 12 апреля обнародовало приказ о запрете украинским спортсменам участвовать в соревнованиях вместе с россиянами и белорусами. Теперь за участие в соревнованиях вместе с россиянами украинцам грозят санкции от родных Национального олимпийского комитета и министерства молодежи и спорта.

К слову, Гераскевич рассказал, как Вадим Гутцайт угрожал ему отправкой на фронт за несогласие с политикой НОК.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: