Известный дипломат обвинил руководство Мюнхенской конференции в антиукраинской провокации

Известный дипломат обвинил руководство Мюнхенской конференции в антиукраинской провокации
Экс-министр иностранных дел Павел Климкин
Фото: Главком

По мнению Климкина, появление так называемого Мюнхенского плана сдачи Украины из 12 пунктов, было спецоперацией

Экс-министр иностранных дел Павел Климкин считает, что так называемый Мюнхенский план из 12 шагов по урегулированию войны на Донбассе был совершенно сознательной провокацией, цель которой - заставить всех обсуждать 12 пунктов, которые на самом деле этого не стоят.

«Они прекрасно понимали резонанс, но поставили этот план на сайт. Затем сняли и снова поставили. С точки зрения технологии, они сделали максимум для привлечения внимания к этому тексту», - сказал Павел Климкин в интервью «Главкому».

По мнению экс-министра, это вообще не план, у него даже нет общей логики.

«Это очень разнородные пункты, которые имеют одну цель - стать концепцией общего соседства России и Европейского Союза, построить из Украины буфер. Далее двигаться в направлении совместного над ней менеджмента при ведущей роли России», - отметил эксминистр.

Климкин рассказал, что разговаривал со многими, кто был в Мюнхене не в официальных, а на закрытых дискуссиях, и увидел, что внимание к Украине уменьшается.

«Это очень плохо. Считаю, что есть большие риски реализации идей, которые мы называем «идеями Макрона», поскольку он их постоянно озвучивает. Кстати, в Мюнхене на этот раз по безопасности партнерства с Россией он сказал гораздо меньше, чем в предыдущих своих интервью. У Макрона много сторонников. Это безумно опасно для нас», - отметил Климкин.

Напомним, Вадим Пристайко предполагает, что мюнхенский «план мира в Украине» - политический заказ.

Новина українською

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: